LadyVu.com

Как поднять иммунитет ребенку?

как поднять иммунитет ребенкуПо статистике, около 75 процентов детей в возрасте до 7 лет страдают ослабленным иммунитетом. Это связано, в первую очередь, с тем, что иммунная система малышей еще не развита так сильно, как у взрослых.

Кроме того, современная экологическая обстановка и продукты питания оставляют желать лучшего. Дети, живущие в крупных городах, наиболее часто переносят ОРВИ и другие заболевания, ведь с пищей они не получают достаточного количества витаминов и минералов, и, к тому же, постоянно дышат сильно загрязненным воздухом.

Конечно, все родители хотят, чтобы их ребенок болел как можно реже. В данной статье мы поговорим о том, как можно поднять иммунитет ребенку, курс каких препаратов можно пропить для профилактики заболеваний, а также, какие народные средства могут помочь в этой ситуации.

Как поднять иммунитет грудному ребенку?

Малышу в возрасте до года еще нельзя принимать различные препараты, помогающие укрепить иммунную систему. Самым верным способом помочь крохе поддержать иммунитет в данном случае будет максимально долгое продолжение грудного вскармливания. Только материнское молоко содержит все витамины и микроэлементы, необходимые крохе в этом возрасте. Кроме того, с молоком матери малыш получает и антитела, защищающие его от многих болезней.

С первых дней жизни новорожденного необходимо закаливать – сначала воздухом, а потом и водой. Невероятно полезны будут занятия в бассейне для грудных детей.

Как поднять иммунитет годовалому ребенку и старше народными средствами?

Многие родители обращаются к врачу-педиатру с вопросом, чем можно поднять иммунитет ребенку. Однако прежде, чем прибегать к помощи лекарственных средств, попробуйте следующие нехитрые приемы:

  1. Обеспечьте здоровый ночной сон малыша продолжительностью не менее 9-10 часов.
  2. Делайте утреннюю гимнастику и зарядку.
  3. Гуляйте пешком. Пешие прогулки невероятно полезны для здоровья вообще и иммунитета в частности.
  4. Каждый день предлагайте ребенку свежие фрукты и овощи, или стакан свежевыжатого сока.
  5. Для ребят старше 3-4 лет, при отсутствии противопоказаний со стороны сердечно-сосудистой системы, полезно иногда попариться в бане или сауне, а также принимать контрастный душ.
  6. Перед сном крохе можно предложить стакан теплого отвара цветков липы или ромашки, а также женьшеня или лимонника.
  7. Кроме того, в пищу необходимо регулярно употреблять продукты, поднимающие иммунитет у детей, - это лук и чеснок, орехи и сухофрукты.
  8. Отлично стимулирует защитные силы организма витаминный коктейль, состоящий из сока лимона и меда. Однако будьте осторожны – эта смесь довольно часто вызывает аллергические реакции.

Какими препаратами можно поднять иммунитет ребенку?

Если же ваш малыш продолжает болеть слишком часто, и указанные приемы не помогают укрепить его иммунитет, вам необходимо принимать лекарственные препараты. Пожалуй, без назначения врача можно использовать только одно средство – всем известный рыбий жир. В настоящее время множество производителей выпускают его в виде удобных продукты поднимающие иммунитет у детейдля применения капсул, и теперь ребенку не нужно глотать жидкость, отвратительную на вкус. Но в случае бесконтрольного приема, даже рыбий жир может быть опасен для здоровья, поэтому обязательно соблюдайте рекомендуемую дозировку.

Перед покупкой любых других лекарственных препаратов необходимо проконсультироваться с врачом-педиатром. Доктор может назначить комплексные мультивитаминные средства, такие, как сироп Пиковит, или жевательные таблетки Мультитабс. В период эпидемии гриппа и других острых респираторных заболеваний для поддержания иммунитета и профилактики заболеваний эффективен прием противовирусных препаратов (Гриппферон, Виферон).

Видео: Как укрепить иммунитет [Любящие мамы]

Видео: Как поднять иммунитет ребенка?

Видео: как поднять-повысить иммунитет ребенку женщине детям взрослому человеку лимонами цитрусовыми?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как поднять иммунитет ребенку?