LadyVu.com

Массаж ребенку в 3 месяца

массаж ребенку в 3 месяцаМассаж – это не просто проявление теплых чувств и материнской любви, но и забота о здоровье и хорошем самочувствии крохи. Бывает массаж лечебный и общеукрепляющий. Первый должен выполняться профессионалами и только по назначению врача, второй – показан всем грудничкам и делать его должна мама самостоятельно.

Подробней о том, нужен ли массаж ребенку в 3 месяца, и как его правильно делать, мы расскажем вам в этой статье.

Нужен ли массаж ребенку в 3 месяца?

Укрепляющий массаж для детей 3-х месяцев жизни входит в перечень обязательных ежедневных процедур, об этом вам скажет каждый педиатр. Регулярное выполнение комплекса упражнений станет профилактикой пупочной грыжи, колик и запоров, благоприятно скажется на состоянии нервной системы, укрепит мышцы и суставы, улучшит кровообращение. Массаж ручек и ладоней малыша будет способствовать развитию мелкой моторики, а соответственно его умственному и речевому развитию.

Общий массаж ребенку в 3 месяца состоит из легких поглаживающих, поколачивающих, разминающих и растирающих движений, а также гимнастических упражнений. Проводится процедура только при условии, что кроха полностью здоров и пребывает в хорошем настроении.

Как делать массаж ребенку в 3 месяца?

Тонко чувствуя настроение своей малютки, зная распорядок дня, мама должна выбрать для массажа оптимальное время. Выполнять упражнения нужно на ровной поверхности перед кормлением или минимум через час после приема пищи. Перед проведением процедуры кроху нужно полностью раздеть, поэтому в комнате не должно быть холодно (не ниже 22-23 градусов).

Руки мамы должны быть теплыми без шероховатостей, кроме того, малышу будет куда интересней, если во время выполнения упражнений мама споет песенку, расскажет стишки и потешки.

А чтобы новоиспеченные мамочки имели более четкое представление о том, какой массаж нужно делать ребенку в 3 месяца, ниже мы приведем небольшой комплекс самых простых и безопасных упражнений:

  1. Начинать следует с ладошек: поглаживая каждую ручку от кисти к плечику, разминая каждый пальчик. Постепенно нажим на конечности можно увеличивать, затем следует перейти к растиранию.
  2. Далее нужно перейти к проработке ножек: легкие поглаживания от стопы к тазобедренному суставу, за исключением внутренней стороны бедра, затем растираем конечности в том же направлении, и заканчиваем процедуру похлопывающими движениями.
  3. После этого занимаемся животиком: выполняем круговые движения по часовой стрелке 6-8 раз.
  4. Грудную клетку прорабатываем в направлении от центра к плечикам: сначала поглаживаем, затем растираем и похлопываем, не затрагивая молочные железы.
  5. Далее переворачиваем кроху на животик и разминаем спинку. Поглаживаем ее по направлению от ягодиц к верху и от центра к бокам, затем растираем и похлопываем подушечками пальцев. Не забываем размять шейку и ушки.
  6. Завершить процедуру нужно легкими расслабляющими поглаживаниями.
как делать массаж ребенку в 3 месяца

Видео: Ежедневный массаж для детей 3 6 месяцев

Видео: Массаж ребенку 3 месяца. Как я делаю массаж?

Видео: Гимнастика и массаж для малышей 3-4 месяцев // Gymnastics and massage for babies 3-4 months

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Массаж ребенку в 3 месяца