LadyVu.com

Осложнения после ветрянки у детей

осложнения после ветрянки у детей

Заболевание, которым обычно деки успевают переболеть до подросткового возраста, может нести в себе много опасностей. С годами вирусы мутировали и сегодня случаи осложнений встречаются все чаще. Рассмотрим, какие осложнения после ветрянки могут возникнуть в детей.

Последствия ветрянки у детей

  1. Шрамы после ветрянки являются наиболее частыми отголосками заболевания. Ребенок или подросток не в силах терпеть зуд и тянется почесать воспаленные пузырьки. В результате образуются шрамы после ветрянки, которые порой бывает очень сложно вывести.
  2. В результате расчесывания часто заносится инфекция и после лечения начинается борьба с кожными инфекциями. Одним из осложнений после ветрянки у детей является опоясывающий лишай. Дело в том, что после полного выздоровления вирус никуда не уходит, а дремлет до удобного случая и через время (даже пару лет) он проявится в виде лишая.
  3. К сожалению, последствия ветрянки у детей могут быть невидимыми глазу, но довольно опасными для организма. К примеру, вирус поражает роговицу глаза и в результате может наступить потеря зрения.
  4. Наиболее опасный среди осложнений после ветрянки у детей случай, когда инфекция расходится по телу с кровотоком. В результате начинается гнойное воспаление суставов. Также часто встречаются артриты , нефриты, различные заболевания почек, воспаления легких.
  5. После выздоровления встречаются случаи осложнения ветряночного энцефалита. Как правило, воспаление головного мозга начинается сразу при образовании характерных корочек. При этом отмечаются вялость, слабость в мышцах, головокружения или нарушения координации.
  6. Осложнения после ветрянки у подростков связаны с возрастом и часто это последствия распространения инфекции. После лечения у подростков нередко наблюдаются пневмония, миокардит, нефриты, гепатиты, кератиты и сепсисы.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Осложнения после ветрянки у детей