LadyVu.com

Ветрянка при беременности

ветрянка при беременности

Ветряная оспа – это инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом из семейства Herpesviridae Варицелла-зостер (Varicella Zoster) и передается воздушно-капельным путем. Этим вирусом чаще заражаются дети. И заболевание у них проходит относительно легко, а после болезни формируется стойкий иммунитет на всю жизнь. Опасность же представляет ветрянка при беременности.

Как влияет ветрянка на беременность?

Ветряная оспа и беременность – это опасное сочетание. Ветрянка на ранних сроках беременности может приводить к самопроизвольному аборту. При заражении ветрянкой на поздних сроках возможно мертворождение и уродства у плода (рубцы на коже, гипоплазии конечностей, умственная отсталость, микроофтальмия, катаракта и задержка роста). Следует сказать, что развитие пороков у плода происходит крайне редко (в 1% случаев), поэтому если беременная заболела ветрянкой – это не является показанием к искусственному прерыванию беременности. Угроза для плода при заражении беременной в сроке до 14 недель составляет 0,4%, в сроке 14-20 недель – риск для плода не более 2%, позднее 20 недель вирус для плода практически не представляет угрозы.

Наиболее опасным заболевание ветряной оспой у беременных является в последние дни перед родами (2-5 дней). В таком случае у новорожденного может быть врожденная ветрянка в 10-20%, а возможность смертельного исхода достигает 30%. При врожденной ветрянке поражаются внутренние органы плода, преимущественно бронхолегочная система.

Ветрянка у беременных – симптомы

Ветрянка при беременности начинается с повышения температуры и недомогания, эти симптомы на несколько дней опережают появление сыпи. Сыпь начинается на голове и лице, постепенно опускается вниз на спину и туловище, редко поражает конечности. Сыпь изначально имеет вид папул (красный бугорок, возвышающийся над уровнем кожи), затем на месте папулы образуется везикула (пузырек, заполненный серозной жидкостью). Папулу сменяет пустула – лопнувший от расчесов пузырек образует чешуйки и корки. Сыпь сопровождается сильным зудом, а расчесывание ее элементов может приводить к бактериальному загрязнению. Новая волна сыпи отмечается через 2-5 дней после первой и все ее элементы существуют одновременно.

Лечение ветрянки при беременности

Лечение ветрянки при беременности заключается в приеме специфического иммуноглобулина, что снижает даже небольшой риск угрозы для плода. В случае если заражение произошло перед самими родами, то по возможности следует отсрочить срок родов на несколько дней, чтобы плод успел получить материнские антитела и тем самым избежать врожденной ветрянки. Если этого сделать не удалось, то ребенку сразу после рождения вводят специфический иммуноглобулин, а мать с ребенком после родов переводят в боксированное отделение и назначают ребенку противовирусные препараты (зовиракс, ацикловир, вальтрекс).

Профилактика ветрянки у беременных

ветрянка у беременных симптомы

Планировать беременность после ветрянки можно без опасений, ведь у такой женщины в крови есть необходимые антитела для борьбы с этим вирусом. Женщинам, которые не переболели ветрянкой в детстве необходимо придерживаться некоторых правил: ограничить контакт беременной с ветрянкой и пройти лабораторное обследование крови на выявление иммунитета к ветряной оспе на этапе планирования беременности.

Рассмотрев опасность ветрянки при беременности, можно сделать вывод, что женщины, планирующие беременность должны обратиться к специализированному доктору для помощи, а планирование беременности после ветрянки не требует специальной подготовки и сдачи специальных анализов.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ветрянка при беременности