LadyVu.com

Ветрянка при беременности

Если беременная заболела ветрянкой: что делать Ветрянка (ветряная оспа) представляет собой острое вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Ветрянкой в основном болеют дети: на их долю приходится около 90% случаев заболеваний. Но иногда такая болезнь встречается и у взрослых. Будущие мамы не входят в группу риска по данному заболеванию: как правило, ветрянка встречается у 1-2 женщин на 2000 беременностей. Выясним, опасна ли ветрянка для беременных, рассмотрим, какие могут быть осложнения после данного заболевания, и определим методы его лечения.

Опасна ли ветрянка для беременных?

Ветрянка при беременности не является медицинским показанием к искусственному ее прерыванию. Согласно статистике, риск для плода при заражении вирусом ветряной оспы на сроке до 14 недель составляет 0,4%, на сроке 14-20 недель – около 2%, а после 20 и до 39 недели беременности риск приближается к нулю.

В то же время, существует, хотя и минимальная, вероятность развития патологий плода при ветрянке во время беременности. Иногда при инфицировании женщины данным заболеванием на раннем сроке может произойти выкидыш или внутриутробная гибель плода. Также возможно развитие у ребенка катаракты (помутнения хрусталика глаза), микрофтальмии (наличия патологически маленьких глазных яблок), задержки роста, умственной отсталости, атрофии коры мозга, гипоплазии (недоразвития) конечностей, появления рубцов кожи.

Более опасно, если беременная заболела ветрянкой на поздних сроках беременности. Особенно возрастает риск инфицирования новорожденного ветряной оспой, если женщина оказывается больна данным заболеванием за 2 суток до начала родов или на протяжении 5 дней после них.

В случае заболевания матери ветрянкой при беременности за 4-5 суток до начала родов, вероятность заражения новорожденного малыша составляет около 10-20%, при этом смертность заболевших деток достигает 20-30%.

Врожденная ветрянка у детей протекает очень тяжело. Как правило, она сопровождается поражением внутренних органов малыша, развитием у него бронхопневмонии (острого тяжелого воспаления стенок бронхиол). В то же время, если мама была инфицирована вирусом ветряной оспы раньше, чем за 5 суток до родов, ветрянка у младенца не проявляется или проходит в легкой форме.

Что делать, если беременная заболела ветрянкой

Если женщина заболела ветрянкой во время беременности, ей ни в коем случае не нужно паниковать. Современная медицина имеет достаточно методов и средств, для того чтобы свести к минимуму опасные последствия данного заболевания.

В первую очередь, врач назначит будущей маме некоторые обследования. Как правило, женщина сдает кровь на определение маркеров перинатальной патологии (РАРР или HGH). В некоторых случаях доктор может направить беременную женщину на биопсию хориона, кордоцентез (анализ пуповинной крови плода), амниоцентез (анализ околоплодной жидкости).

С целью снижения минимального риска для плода, в случае ветрянки при беременности, женщине вводится специфический иммуноглобулин, который значительно уменьшает последствия действия вируса ветряной оспы.

Если у будущей мамы возникла ветрянка на поздних сроках беременности, буквально за несколько дней до родов, врачи постараются оттянуть начало родовой деятельности хотя бы на 2-3 суток. В противном случае сразу после появления на свет младенцу вводят иммуноглобулин и назначают курс антивирусной терапии. Естественно, новорожденного тут же госпитализируют в инфекционное отделение. Такая же лечебная тактика проводится и в случае проявления ветрянки у мамы, которая заболела на протяжении первых 5 суток после родов.

Как уберечься от ветрянки в период беременности

Есть женщины, которые не знают или не помнят, болели ли они ветряной оспой в детстве. Поэтому, чтобы не столкнуться с ветрянкой при беременности, лучше всего перед планированием расширения семьи сдать кровь на определение наличия в организме антител к вирусу ветряной оспы. Обнаружение таких антител свидетельствует о сформированном иммунитете к данному заболеванию. В таком случае можно быть спокойной за себя и здоровье будущего малыша. Отсутствие антител к вирусу ветрянки означает, что у женщины существует риск инфицирования данным заболеванием, и ей нужно быть более осторожной.

Для того чтобы уберечься от заражения ветрянкой при беременности, будущей маме лучше избегать большого скопления людей. Особенно не рекомендуется посещать детские коллективы в этот период.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ветрянка при беременности