LadyVu.com

Последствия ветрянки во время беременности - риск для матери и плода

Ветряная оспа - это острое вирусное заболевание, которое вызывается одноименным вирусом. После первичной инфекции, как правило, формируется пожизненный иммунитет, который защищает и во время беременности. Также формирование устойчивого иммунитета происходит и после вакцинации. Если же происходит активация данного вируса по каким-либо причинам (а в организме он живет пожизненно), то это приводит к развитию опоясывающего лишая.

Опасность для беременной

Ветрянка во время беременности представляет наибольшую опасность для тех женщин, у которых в крови не определяются антитела к этой инфекции. Количество таких беременных равно 5%.

Такая ситуация наблюдается в том случае, если в детстве женщина не болела этой инфекцией, или же не была сделана прививка по тем или иным причинам. В противном случае формируется пожизненный иммунитет, который защищает как ее, так и ребенка (внутриутробно и в первые 6 месяцев, если он находится на грудном вскармливании).

Ветрянка при беременности передается воздушно-капельным путем при контакте с больным человеком. Если женщина встречается с возбудителем этого заболевания повторно, то клинически это приводит к развитию опоясывающего лишая (как в первом, так и во втором случае возбудителем является virus varicella zoster из семейства герпесвирусов).

Риски для беременности и пути их преодоления

20% беременных женщин в связи с ослаблением иммунитета как на фоне гестации, так и на фоне ветряной оспы, угрожаемы по развитию вторичной бактериальной пневмонии. Она характеризуется тяжелым течением и трудностями в лечении, что представляет опасность для жизни беременной.

Если женщина заболела ветрянкой во время беременности, то это является показанием для назначения противовирусного препарата Ацикловир. Он оказывается эффективным в отношении этих вирусов.

Акушерские осложнения

Если женщина переболела ветрянкой во время беременности, то существует риск рождения ребенка с данным заболеванием. Так, частота врожденной ветряной оспы составляет 1 новорожденный на 7500 рожденных детей.

Врожденная ветрянка характеризуется такими признаками, как:

  • Шрамы на коже или дефекты кожи (полное ее отсутствие на определенном участке);
  • Гипоплазия костей и косолапость;
  • Пороки центральной нервной системы и зрительного анализатора, связанные с их недоразвитием;
  • Задержка развития плода и гипоплазия его мышц.

В целом последствия ветрянки во время беременности зависят от срока, когда произошло инфицирование.

Если это случилось до 20 недель, то высока вероятность:

  • развития синдрома врожденной ветряной оспы;
  • самопроизвольных выкидышей;
  • неразвивающейся беременности;
  • врожденные пороки развития, которые могут затрагивать любую систему плода.

Инфицирование при сроке более 20 недель (особенно в последние 10 дней до родов) способно приводить к диссеминированной инфекции, которая довольно часто сопровождается летальным исходом для плода (внутриутробная гибель).

Однако еще раз стоит оговориться, что все эти последствия характерны для серонегативных женщин, то есть для тех, у кого в крови отсутствуют специфические антитела, и встречаются они с частотой примерно в 8%. В противном случае плод оказывается защищенным, что обычно не приводит к каким-либо акушерским осложнениям.

В заключение необходимо отметить, что ветряная оспа - это очень заразное вирусное заболевание. Заражение происходит от больного человека, который выделяет вирус во внешнюю среду с выдыхаемым воздухом, капельками слюны и т.п. Если беременная впервые столкнулась с этой инфекцией, то часто развиваются серьезные осложнения со стороны ребенка. К тому же взрослые намного тяжелее переносят это инфекционное заболевание, чем дети. Поэтому требуется провести своевременную диагностику и лечение.

Видео: Прививки от ветрянки, краснухи и коклюша для детей и беременных. Доктор Никольский.

Видео: Пренатальная диагностика, варицела зостер, ветряная оспа, ветрянка

Видео: Краснуха у взрослых nezdorov.com

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Последствия ветрянки во время беременности - риск для матери и плода