LadyVu.com

Ветрянка у детей

Высыпания на теле – основной симптом ветрянки у детейВетрянка справедливо считается одним из наиболее распространенных заболеваний у детей дошкольного возраста. Столкнуться с этим недугом можно только один раз в жизни, уже после первого случая организм начинает вырабатывать иммунитет к вирусу. Стоит отметить, что младенцы переносят болезнь значительно легче, чем взрослые. Однако заботливые родители должны уметь распознавать первичные симптомы ветрянки у детей и знать основы ее лечения. Это ускорит процесс выздоровления крохи и поможет избежать тяжелых осложнений.

Симптомы ветрянки у детей

Зачастую с ветрянкой сталкиваются маленькие дети в возрасте до 10 лет. Вирус ветряной оспы можно подхватить исключительно воздушно-капельным путем. Здоровые дети заражаются от больного ребенка через кашель, разговор или дыхание. Не стоит верить историям, которые утверждают, что инфекция может попасть в дом через окно. Вирус ветрянки очень плохо уживается с окружающим миром, поэтому погибает на воздухе за несколько секунд.

Принято считать, что больной человек способен передавать недуг другим еще за несколько дней до того, как на его теле появится красная сыпь. Если ребенок заболел ветрянкой, он будет представлять опасность для окружающих до того момента, пока высыпания на теле не начнут покрываться твердой коркой.

Инкубационный этап ветрянки может длиться на протяжении нескольких недель, поэтому в первое время признаки заболевания абсолютно незаметны. После окончания этого периода проявляются следующие симптомы:

  • У младенца значительно поднимается температура тела. На начальных стадиях заболевания показатель градусника может достигать отметки 39-39,5 °С;
  • На теле малыша начинают появляться высыпания. Сразу можно заметить небольшие пятнышки розоватого цвета, однако буквально через несколько часов их количество возрастет в несколько раз. В первые дни ветрянка у детей может доставлять сильный дискомфорт. В это время высыпания появляются даже во рту и на глазах;
  • Ребенок чувствует постоянную слабость и усталость, иногда отказывается от приема пищи;
  • В редких случаях ветряная оспа может сопровождаться сильной головной болью.

Несмотря на то, что в младенчестве ветрянка переносится достаточно легко, на протяжении всей болезни кроха может испытывать сильные неудобства. В первую очередь это связано с тем, что характерная сыпь на теле постоянно чешется и не дает малышу спокойно отдыхать. Зачастую заболевание проходит волнообразно. Высыпания на теле обновляются каждые несколько дней, а затем постепенно исчезают.

После обнаружения первых симптомов ветрянки у детей необходимо срочно обратиться к врачу. Своевременная медицинская помощь ускоряет процесс выздоровления и значительно улучшает самочувствие больного.

Лечение ветрянки у детей

Все дети индивидуальны, поэтому каждый из них переносит вирус по-разному. Главная задача родителей в этот период – предоставить ребенку должный уход и выполнять все рекомендации специалистов. В первую очередь необходимо обеспечить малышу постоянный отдых и покой. Даже если кроха чувствует себя неплохо, лишних физических нагрузок в этот период лучше избежать. Взрослые должны не допускать расчесывания ран любыми доступными способами. Если ребенок заболел ветрянкой, отвлекайте его от недуга интересными играми, книгами, а также веселыми фильмами. Это поможет скрасить его досуг.

Стоит отметить, что сегодня лечение ветряной оспы проводится без использования различных антибиотиков. Врач может назначить дополнительный курс препаратов только в том случае, если в расчесанные пузырьки случайно попадет инфекция, которая вызовет дополнительное раздражение. В остальных случаях терапия направляется на снятие основных симптомов вируса. Существует несколько общепринятых рекомендаций, выполнение которых помогает уменьшить проявление симптомов ветряной оспы:

  • Чтобы избежать возникновения новых пятен, следует регулярно менять постельное белье;
  • Сыпь на теле категорически запрещается мочить. Если ребенку необходимо принять ванну, в воду нужно добавить слабый марганцовый раствор;
  • Чтобы болезнь не прогрессировала, лечение ветрянки у детей должно включать простую диету. Основную часть рациона должны составлять легкоусвояемые полезные продукты. Также больному ветрянкой рекомендуется обильное питье;
  • Если ветряная оспа сопровождается высокой температурой, можно принимать жаропонижающие средства. Однако делать это нужно только после того, как отметка термометра превысила 38 °С;
  • Высыпания на теле необходимо регулярно смазывать зеленкой. Эта процедура предотвратит появления новых пятен, снизит дискомфортные ощущения и поможет избежать попадания инфекции в ранки.

Осложнения ветрянки у детей

Зачастую человек, который перенес ветряную оспу хотя бы один раз, приобретает иммунитет к заболеванию на всю жизнь. Повторные случаи инфицирования встречаются крайне редко и являются единичными исключениями из правил. Осложнения ветрянки у детей могут возникнуть только при попадании микробов в организм из-за сильного расчесывания ран. В редких случаях ветряная оспа провоцирует развитие таких серьезных заболеваний как отит, пневмония и опоясывающий лишай.

При отсутствии должного ухода ветрянка может оставить неприятные шрамы на теле ребенка. Чаще всего это связано с гноением и расчесыванием пятен во время болезни. Во избежание подобных проблем необходимо регулярно обрабатывать раны зеленкой и следить за тем, чтобы малыш не чесался.

Прививки от ветрянки детям

По сегодняшний день учеными ведутся споры по поводу того, стоит ли делать прививку от ветрянки детям в дошкольном возрасте. Одни специалисты утверждают, что лучше всего переболеть вирусом в детстве и таким образом избежать негативных последствий в будущем- другие считают, что дополнительная защита организма никогда не бывает лишней.

В таких случаях решение необходимо принимать с учетом индивидуальных особенностей ребенка и его образа жизни. Если малыш обладает крепким иммунитетом и легко переносит заболевания, лучше всего дать ему возможность перенести оспу в младенчестве. Педиатры утверждают, что прививка от ветрянки не является обязательной, поэтому родители могут самостоятельно решать, делать ее или нет.

Подводя итог, можно сказать, что дети переносят ветрянку достаточно легко, поэтому осложнения после болезни встречаются очень редко. Соблюдение гигиенических норм, постельный режим и забота близких смогут поставить кроху на ноги в течение нескольких недель.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ветрянка у детей