LadyVu.com

Кишечная непроходимость у детей

кишечная непроходимость у детей

Кишечная непроходимость у детей – это есть не что иное, как возникшие осложнения и нарушения при продвижении содержимого кишечника от желудка к прямой кишке. Причиной врожденной непроходимости кишечника могут являться различные врожденные пороки развития кишечника. Различают всего три формы непроходимости кишечника:

  • острая (низкая и высокая, в зависимости от участка кишечника);
  • хроническая;
  • рецидивирующая.

По механизму кишечная непроходимость делится на механическую и динамическую. При динамической, отсутствуют какие либо механические препятствия, а основной причиной ее возникновения могут послужить травмы или порезы. Механическая кишечная непроходимость встречается гораздо чаще, она является следствием возникновения механического препятствия (опухоль, каловый или желчный камень) в каком либо из отделов желудочного тракта.

Кишечная непроходимость у детей: симптомы

Основными признаками непроходимости кишечника у новорожденных, являются рвота с примесью желчи, задержка стула, прекращение отхождения газов и вздутие живота.

Различают также врожденную и приобретенную кишечную непроходимость у детей. Причем первая является наиболее часто встречаемым диагнозом среди новорожденных, поступающих в экстренное отделение хирургии. Причиной кишечной непроходимости у новорожденных может служить нарушенное строение кишечной трубки или нарушения со стороны ротации и фиксации среднего отдела кишечника. Также причиной данного вида кишечной непроходимости у детей, могут послужить нарушения со стороны прочих непроходимость кишечника у новорожденныхорганов, они могут способствовать смыканию стенок кишечника. Приобретенная кишечная непроходимость у детей может быть вызвана операцией или воспалительными процессами.

Еще одной разновидностью данного заболевания у детей является спаечная кишечная непроходимость. Это довольно тяжелое заболевание и весьма распространенное в абдоминальной хирургии. Спаечная непроходимость требует немедленной госпитализации и экстренного оперативного вмешательства. Среди остальных видов кишечной непроходимости, спаечная встречается в 30-40% случаев.

Лечение кишечной непроходимости

При любых видах кишечной непроходимости, детей следует госпитализировать и в большинстве случаев оперировать. Консервативное лечение имеет место только при динамической непроходимости кишечника. В данном случае лечение включает в себя промывание желудка, клизмы с гипертоническим раствором, прозерин подкожно и гипертонические растворы внутривенно.

Видео: долихосигма –Толстокишечная непроходимость

Видео: острая кишечная непроходимость диагностика.

Видео: кишечная непроходимость, лапароскопия операция.wmv

Видео: Кишечная непроходимость: аскариды (жуть)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кишечная непроходимость у детей