LadyVu.com

Когда заразна ветрянка?

когда заразна ветрянка

Почти все люди еще в детском возрасте успевают переболеть ветрянкой. Тем не менее, ветряная оспа способна поразить и взрослого человека, не переболевшего ранее. В этом случае клиническая картина заболевания протекает особенно тяжело.

С какого момента заразна ветрянка?

Заболевание передается воздушно-капельным путем. Учтите, передача вируса возможна задолго до появления характерных симптомов патологии. Разберемся, когда ветрянка заразна, и с какого момента контакт с больным не угрожает инфицированием:

  1. Инкубационный период отсчитывается с момента внедрения вируса в организм и продолжается 10-20 суток. Уже в это время можно подхватить вирус, хотя его носитель не испытывает недомогания.
  2. Продромальный период занимает 1-2 дня и характеризуется проявлением начальных симптомов ветряной оспы, напоминающих картину ОРВИ.
  3. Далее на коже заразного человека появляются водянистые мелкие высыпания. Длительность этого периода 3-5 дней, но при тяжелом течении сыпь может присутствовать на теле до 10 суток.
  4. Период выздоровления сопровождается подсыханием сыпи. Как правило, этот процесс занимает до 5 суток.

Если подсчитать, сколько времени проходит с момента инфицирования человека до исчезновения сыпи, можно узнать, когда заразен больной ветрянкой.

Получается, что период, когда ветрянка заразная, может продолжаться почти до 40 суток. Однако врачи выписывают больничный не более, чем на 2 недели. Почему так происходит?

Когда ветрянка перестает быть заразной?

На самом деле медики учитывают несколько факторов:

  1. Прежде всего, инкубационный период протекает бессимптомно и заразившийся ветрянкой человек обращается за помощью, когда вирус уже начал свою бурную деятельность в организме.
  2. Ветрянка считается незаразной с того момента, как перестают появляться новые водянистые пузырьки. С этого времени пациент уже не способен заразить окружающих.
  3. когда заразен больной ветрянкой
  4. Больничный на 2 недели выписывают в случае легкой формы ветряной оспы. Если патология протекает тяжело и сопровождается высокой температурой, заразившийся проведет дома больше времени. Не исключено, что лечение будет проходить в стационарном инфекционном отделении, так ветрянка у взрослых нередко приводит к серьезным осложнениям.

Можно ли избежать риска заразиться? Взрослый человек болеет ветрянкой крайне редко благодаря сильному сформировавшемуся иммунитету. Если вы опасаетесь риска заразы, можно выполнить вакцинацию.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда заразна ветрянка?