LadyVu.com

Спазм аккомодации у детей

спазм аккомодации у детей

Вы заметили, что ваш ребенок стал быстро уставать от чтения, он жалуется на боли в глазах и в области лба и висков. Возможно это не что иное, как симптомы спазма аккомодации. Еще одним его проявлением является снижение остроты зрения при взгляде вдаль.

«Но что это такое? Что за страшный диагноз?» - спросите вы. На деле этот диагноз не так уж и страшен, ведь это всего лишь спазм глазной мышцы, из-за которого ребенок перестает четко различать предметы, находящиеся на разном удалении от глаза.

Спазм аккомодации или ложная близорукость достаточно частое явление у детей. Развитию спазма способствуют:

  • недостаточное освещение рабочего места;
  • просмотр телевизора в течение длительного времени;
  • неправильный распорядок дня;
  • частая работа за компьютером;
  • напряженное всматривание вдаль;
  • воздействие на глаза яркого света;
  • общая слабость организма.

Лечение спазма аккомодации у детей

Если не провести своевременное лечение, то близорукость из ложной, может со временем превратиться в истинную. Поэтому, не теряя времени, выясните причину возникновения недуга и устраните ее. Потом отправляйтесь к окулисту, он поможет поставить точный диагноз и даст рекомендации по лечению. Оно, как правило, заключается в проведении общих оздоровительных мероприятий и упражнений.

Иногда офтальмологи прописывают глазные капли, они помогают расслабить цилиарную мышцу в глазу и острота зрения возвращается. Но улучшение длится не долго, а после курса капель падение зрения происходит еще быстрее. Это происходит потому, что мышца была расслаблена искусственно, а это не тренирует, а лишь ослабляет ее.

Чтобы заставить мышцу работать правильно, нужно выполнять специальные упражнения для устранения спазма аккомодации.снять спазм аккомодации

Например, наклейте на окно маленькую черную точку и в течение пяти минут переводите взгляд то на нее, то на вид за окном. После длительной работы быстро поморгайте глазами пару минут, затем закройте их и слегка помассируйте веки. Это упражнение помогает расслабить мышцы глаз и улучшить кровообращение. Подобного результата можно достичь, сильно зажмурив глаза десять раз. А потом покрутив глазным яблоком то в одну, то в другую сторону раз по семь.

Выполняя эти нехитрые упражнения ежедневно, вы сможете снять спазм аккомодации и укрепить мышцы глаза. А значит сохранить зрение себе и ребенку на долгие годы.

Видео: Спазм аккомодации или миопия у детей

Видео: Спазм аккомодации у детей и его лечение в детской офтальмологии Зирочка

Видео: Компьютерный зрительный синдром и спазм аккомодации

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Спазм аккомодации у детей