LadyVu.com

Жесткое дыхание у ребенка

жесткое дыхание у ребенка

В заботе о здоровье собственного чада многие родители обращают внимание на любые видимые признаки изменения в функционировании его организма. Жесткое дыхание и сопутствующие симптомы родители автоматически связывают с заболеванием дыхательных путей. Зачастую специалисты это подтверждают, однако бывают ситуации, когда жесткость дыхания является итогом несовершенства легких и не требует лечения. О том, что значит жесткое дыхание, и когда нужно его лечить, мы расскажем в данной статье.

Признаки жесткого дыхания у ребенка

Основным симптомом жесткого дыхания считается усиленный шум в легких, слышимый на выдохе. Также у ребенка может наблюдаться легкая хриплость в голосе.

Жесткое дыхание, как следствие несовершенства дыхательной системы

Причиной жесткого дыхания у ребенка, особенно в раннем возрасте может стать слабость мышечных волокон легких и недоразвитость альвеол. Это состояние может сохраняться вплоть до 10-летнего возраста, что зависит от физического развития ребенка.

Жесткое дыхание, как признак болезни

Жесткое дыхание у ребенка, вкупе с другими признаками, например, кашлем и температурой, являются свидетельствами заболевания дыхательной системы. Это может быть бронхит, пневмония и прочее. Диагноз уполномочен ставить только специалист и обращаться к нему при появлении указанных симптомов следует незамедлительно.

Жесткое дыхание, как остаточное явление после болезни

Перенесенное ОРВИ, в качестве остаточного эффекта может вызвать у ребенка затрудненное дыхание и кашель. Это происходит из–за оставшейся засохшей слизи на бронхах.

Что делать при жестком дыхании?

что значит жесткое дыхание

Заметив жесткое дыхание у ребенка в любом возрасте, необходимо обратиться к врачу. Только специалист поможет выявить причину и назначить соответствующее лечение, если это необходимо.

В случае если жесткое дыхание у ребенка наблюдается, как остаточное явление, лечения препаратами не требуется. Ему необходимо и дальше пить теплую воду для размягчения скопившихся остатков слизи и много времени проводить на свежем воздухе. Также нужно увлажнять воздух в помещениях, где находится ребенок.

Затрудненное дыхание и жесткий кашель у ребенка, не сопровождаемые другими симптомами, характерны для аллергических реакций. При подозрении на аллергию, нужно выяснить ее источник и исключить дальнейший контакт ребенка с ним.

Видео: Шумы легких - Амфорическое дыхание слушать

Видео: Жесткое дыхание

Видео: Лечим ОРЗ. Чем дышать? - Школа доктора Комаровского

Видео: Чем лечить детский кашель

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Жесткое дыхание у ребенка