LadyVu.com

Как улучшить лактацию грудного молока?

как улучшить лактацию грудного молока

Проблема малого количества грудного молока в период грудного вскармливания заставляет заволноваться многих молодых мам. Ведь по мере роста ребенку может не хватать малого количества молока, что ведет за собой недостаточное насыщение и развитие различных патологических состояний.

Способы улучшения лактации

Разберем, как можно улучшить и поддержать лактацию грудного молока, повысить его биологическую ценность и питательность.

  1. Самым простым способом, как улучшить продукцию грудного молока, считается увеличение частоты кормления. Чем чаще вы будете прикладывать ребенка к груди, тем больше секретируется молока. Так как тесный контакт с ребенком, частое прикладывание к молочным железам и тактильная стимуляция благотворно влияют на секрецию гормонов, усиливающих лактацию. Если после кормления грудь не полностью опорожнилась, то следует сцедить остатки молока. Таким образом, будет стимулироваться образование молока в железе.
  2. Немаловажно соблюдать режим сна и бодрствования. Необходим полноценный сон в течение 8-10 часов и прогулки на свежем воздухе. Кормящие женщины должны избегать стрессовых ситуаций и различных эмоциональных перенапряжений. Известно, что негативные эмоциональные потрясения могут и вовсе остановить лактацию.
  3. Массаж молочных желез поможет как увеличить приток грудного молока, так и улучшить его выделение. Во время такого массажа значительно улучшается кровоток в железах. Таким же эффектом обладают тепловые процедуры. Например, кормление грудью лежа в теплой ванне. Полезен будет и контрастный душ для молочных желез. Перед сном можно приготовить теплую ванночку для груди. Для этого потребуется в широкую емкость с теплой водой опустить железу и поддержать минут 10. Затем необходимо насухо вытереть грудь и надеть белье из натуральных тканей.

Коррекция питания

Теперь разберем, как увеличить лактацию грудного молока и сделать его состав более сбалансированным с помощью продуктов питания. Для этого необходимо подкорректировать свой рацион так, чтобы в него входили следующие продукты:

  • мясо птицы или телятина;
  • рыба;
  • молочные продукты, такие как кефир, творог, молоко и твердые сорта сыра;
  • овощи, фрукты (кроме цитрусовых, так как они могут вызвать аллергические реакции у ребенка).

Вышеперечисленные продукты обладают свойством стимулировать образование грудного молока. Также необходимо употреблять не менее двух литров жидкости. И это включая супы, чай, соки и другие напитки. Важно помнить, что калорийность потребляемой пищи во время кормления грудью должна быть значительно выше, чем обычно. Однако не стоит увлекаться кондитерскими изделиями, выпечкой и другими продуктами, содержащими большое количество углеводов. Это может привести к нарушению лактации и к уменьшению содержания белка в молоке.

Растения, увеличивающие лактацию

Еще один метод, как увеличить выработку грудного молока заключается в применении напитков, приготовленных с использованием лекарственных растений. Хорошо стимулирует лактацию нижеперечисленные растительные напитки:

  • настой из семян листового салата;
  • сок из листьев одуванчика;
  • напиток из семян тмина;
  • усилитель грудного молока
  • напиток из фенхеля и молока;
  • настой аниса.

Также эффективным усилителем грудного молока является морковь. Можно использовать ее сок или же просто натереть на терке и смешать со сливками или молоком. Такой десерт будет не только полезным, но и вкусным.

Для нормализации процессов лактации неотъемлемым является психо-эмоциональное равновесие. Поэтому полезны будут травы, улучшающие функцию нервной системы и обладающие успокаивающим действием. Благотворное влияние оказывает мелисса, мята.

Видео: Как усилить лактацию??

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как улучшить лактацию грудного молока?