LadyVu.com

Увеличение лактации

Увеличение лактации

Иногда случается так, что по каким-либо причинам мать не может кормить своего малыша грудью. Очень неприятно, когда грудное вскармливание вынужденно прерывается, это может быть не только психологической травмой для ребёнка или матери, материнское молоко – это важнейший продукт питания для малыша, который содержит все необходимые питательные вещества для подрастающего организма.

Потеря грудного молока может быть вызвана различными причинами, например госпитализацией матери или ребёнка, в связи с чем, ребёнок переводится на искусственное питание раньше срока, возможно также, что малыш был слабым при рождении, и слабо сосал грудь, в результате чего молоко просто перестало вырабатываться, а мать не знала как поддерживать лактацию. Но не стоит раньше времени расстраиваться, лактацию можно восстановить. Бывали случаи, что лактация возникала у нерожавших матерей, и у приёмных мам, и даже у женщин с удалённой маткой.

Как увеличить лактацию?

Существует много способов, как повысить и улучшить лактацию молока. Для усиления лактации маме, прежде всего, необходим хороший отдых и здоровый сон. Возможно, на некоторое время маме потребуется помощник по дому, так как в этот период маме нужно больше находиться с ребёнком и больше отдыхать. Для стимуляции лактации нужно чаще прикладывать ребёнка к груди, укладывать спать рядом, кормить, придерживая бутылочку возле соска, и предлагать ребёнку самому взять грудь, не пытаясь его заставить это сделать, или ещё хуже вовсе не кормить, и ждать пока голодный ребёнок сам набросится на грудь. Малыш должен осознать, что материнская грудь – это самое безопасное и уютное для него место, и со временем он поймёт, что здесь ещё и неплохо кормят!

Контакт «кожа-к-коже» значительно способствует улучшению лактации, и создаёт очень прочную психологическую связь между матерью и ребёнком. Как способ повышения лактации контакт «кожа-к-коже» дал возможность кормить грудью женщинам, которые никогда не рожали, так как в момент телесного единения матери с ребёнком повышается уровень «гормона любви» - окситоцина и «гормона материнства» - пролактина, который и отвечает за выработку молока. Немного времени и терпения, и инстинкты сделают своё дело. Когда ребёнок начнёт понемногу брать грудь, чтобы усилить и увеличить лактацию, старайтесь чаще его прикладывать к обеим молочным железам, поочерёдно по 15-20 минут.

Как увеличить количество грудного молока, если ребёнок не берёт грудь?

Если ребёнок ещё не берёт грудь, маме придётся самостоятельно стимулировать лактацию. Для этого нужно употреблять продукты повышающие лактацию, использовать народные средства для лактации, и делать массаж для увеличения лактации. Все эти процедуры в комплексе будут эффективно работать с применением сцеживания. Даже если в груди ещё совсем нет молока, если регулярно делать сцеживания оно появится. Сцеживания также можно делать и тогда, когда молоко уже есть, просто для увеличения лактации. Сцеживания можно делать вручную и с применением молокоотсоса. Перед сцеживанием слегка помассируйте грудь, чтобы разработать молочные протоки.

Продукты для увеличения лактации

Отличным средством для увеличения лактации являются лактогенные продукты. Брынза, адыгейский сыр, морковь, орехи и семечки являются незаменимыми продуктами для повышения лактации, особенно в сочетании с лактогенными напитками, такими как сок из чёрной смородины или сироп из грецких орехов, а также морковный сок. Зелёный чай, натуральные соки, и различные напитки на кисломолочной основе, выпитые непосредственно перед кормлением также считаются эффективным средством для улучшения лактации.

Способы увеличения лактации

Специальные чаи для увеличения лактации способны не только увеличивать приток молока, но и оказывать общеукрепляющее воздействие на организм. Среди разнообразия существующих растворимых чаев различных производителей, можно выбрать именно тот, который будет не только увеличивать лактацию, но и оказывать благоприятное воздействие на весь организм.

Существуют также медицинские препараты для улучшения и увеличения лактации - это никотиновая кислота, витамин Е, апилак и др.

Это наиболее эффективные способы увеличения лактации, и вы можете выбрать для себя наиболее подходящий, либо применять их в комплексе.

Приглашаем вас принять участие в обсуждении темы «Как увеличить лактацию молока» на нашем форуме, оставляйте свои комментарии и делитесь впечатлениями!

Видео: Как увеличить количество молока!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Увеличение лактации