LadyVu.com

Как улучшить лактацию кормящей матери?

Как улучшить лактацию кормящей материВопрос о том, как улучшить лактацию у кормящей матери и рационализировать данный процесс, является довольно распространенным. Именно с данной проблемой обращаются к педиатру молодые мамы. Основополагающими факторами в процессе лактации являются питание и режим дня.

Особенности рациона кормящей

Перед тем, как улучшить лактацию и соответственно, увеличить объем грудного молока, необходимо точно установить причину того, почему его мало продуцируется железами. Так, в ходе многочисленных и многолетних наблюдений было установлено, что питание оказывает непосредственное влияние на лактацию.

На период кормления малыша грудью необходимо полностью пересмотреть свой рацион. Калорийность питания у кормящей мамы должна составлять 700-1000 ккал. В суточный рацион кормящей должно входить примерно 200 г мяса, до 1 л молочных продуктов, 150-200 г творога, 500 г овощей и 200-300 г фруктов. При этом, объем суточной жидкости должен составлять 2 л.

Какие продукты хорошо увеличивают лактацию?

Часто мама задается вопросом по поводу того, что улучшает лактацию у кормящей. Существует мнение, что жидкость выпиваемая женщиной при кормлении грудью, непосредственно влияет на молоко, увеличивая его объем. И это действительно так. Однако, необходимо учитывать, что с увеличением продукции молока ухудшается его состав, т.е. оно становится менее жирным и полезным малышу.

Если говорить о том, какие продукты улучшают лактацию, то это:

  • сыры;
  • морковь;
  • семечки;
  • мед;
  • орехи;
  • молоко и др.

Какие травы увеличивают объем грудного молока?

Как известно, даже сегодняшняя медицина не обходится без применения лекарственных растений. И это немудрено, т.к. подобного рода средства являются натуральными, что снижает частоту возникновения побочных реакций. Часто используются травы, улучшающие лактацию. К ним относятсякак улучшить лактацию грудного молока чабрец, укроп, фенхель, мята, крапива, тимьян.

Какие медпрепараты могут использоваться для повышения лактации?

В тех случаях, когда грудного молока практически нет, а применение народных средств не дало результатов, врач назначает препараты, улучшающие лактацию. К таковым можно отнести Апилак, Лактогон, Млекоин. Данные лекарственные средства, улучшающие лактацию, применяются в соответствии с врачебными указаниями.

Таким образом, отсутствие молока или его недостаток – довольно частая и сложная проблема. Из-за того, что причин ее развития много, она требует к себе комплексного подхода.

Видео: Как повысить лактацию у кормящей мамы?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как улучшить лактацию кормящей матери?