LadyVu.com

Пропадает молоко - как увеличить лактацию?

пропадает молоко как увеличить лактациюМногих молодых мам интересует вопрос по поводу того, что делать, когда пропадает грудное молоко и как в этом случае увеличить лактацию. В первую очередь, перед тем как что-то предпринимать, необходимо установить причину отсутствия молока у женщины. Всего можно выделить 3 фактора, которые оказывают непосредственное влияние на лактацию: питание, состояние организма, психологический настрой.

Как необходимо питаться при кормлении грудью?

Каждая кормящая мама должна знать, что делать, чтобы молоко внезапно не пропало. Главной ошибкой молодых женщин в такой ситуации является то, что они продолжают питаться как и раньше. Это неправильно. В первую очередь порции должны быть небольшими, а количество приемов пищи необходимо увеличить. При этом необходимо постараться полностью отказаться от мучного и сладкого. Идеальным вариантом суточного рациона кормящей может являться следующий набор продуктов:

  • 150-200 г мяса или рыбы;
  • 200 г творога;
  • крупы (можно чередовать: манная, рисовая, гречневая, овеянная и т.д.);
  • много жидкости.

Кормящая мама должна выпивать не менее 2 л жидкости в сутки. При этом лучше всего повышают лактацию зеленый чай, отвар шиповника, компот, травяные отвары и др. Соблюдение подобного меню позволит как восстановить лактацию, так и увеличить объем молока, когда то пропадает.

Как психологическое состояние влияет на лактацию?

Очень часто отсутствие молока в груди у недавно родившей женщины обусловлено послеродовым стрессом. Такое довольно часто наблюдается у тех девушек, которые впервые стали мамой. Вызвано состояние неуверенностью мамы в своих силах. Поэтому очень важно, чтобы в этот период рядом был человек, который поможет советом и подскажет, как и что необходимо делать.

Как избежать снижения лактации?

Для того чтобы вовремя отреагировать на снижение лактации, пропадает грудное молоко что делатьмногие женщины интересуются как понять, что пропадает молоко.

Во-первых, грудь уменьшается в объеме. При этом, если раньше женщина просыпалась и сорочка была мокрая от молока, то с уменьшением лактации такого не наблюдается.

Во-вторых, кроха становится беспокойным от недоедания, раздражительным. В этом случае может помочь прояснить ситуацию еженедельный контроль прибавки веса малыша.

При появлении подобных признаков необходимо обратится к педиатру, который даст дельный совет по грудному вскармливанию.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пропадает молоко - как увеличить лактацию?