LadyVu.com

Лактостаз и способы его лечения в домашних условиях

Лактостаз представляет собой скопление большого количества молока в женской груди. Застой возникает в том случае, когда в определенной части груди нарушается или прекращается процесс движения молока. В результате этого происходит образование молочной пробки, которая становится своеобразной преградой на пути продвижения новообразовавшегося молока. Несвоевременное лечение и не вовремя оказанная помощь могут привести к тому, что лактостаз перейдет в более тяжелую форму - мастит.

Лактостаз и способы его лечения в домашних условиях

Содержание:

Симптомы лактостаза

Основным признаком начала заболевания считается резкое повышение температуры, которая дополняется следующими симптомами:

  • болезненные ощущения в груди;
  • покраснение кожи вокруг очага воспаления;
  • чувство переполненной груди;
  • уплотнение железистых участков ткани;
  • неравномерное вытекание молока во время сцеживания;
  • ухудшение общего самочувствия женщины.

Лактостаз возникает в первые три месяца после рождения малыша и возвращения мамы домой.

Лактостаз

Причины возникновения заболевания

Лактостаз может возникнуть по множественным причинам, особо распространенными среди которых являются:

  • неправильное прикладывание малыша к груди, при котором молоко сцеживается не полностью;
  • нерегулярное грудное вскармливание;
  • сон на животе;
  • ношение нижнего белья неправильного размера либо слишком сдавливающего грудь;
  • переохлаждение, стрессы и высокая физическая нагрузка приводят к сужению и спазмам протоков молочной железы;
  • отказ от грудного вскармливания;
  • сильное сдавливание груди, а также неправильная ее поддержка во время кормления;
  • повышенная вязкость молока, которая затрудняет его движение по молочным протокам;
  • очень частые сцеживания, которые стимулируют грудь на выработку все большего количества молока.

Лактостаз

Как лечить лактостаз

Лечение заболевания необходимо начинать с максимального опорожнения молочной железы. Важным условием избавления от лактостаза в домашних условиях является налаживание правильного режима кормления малыша, а интервал между кормлениями должен составлять не более 2 часов. В том случае, если симптомы заболевания не проходят более одного дня, необходимо увеличить количество сцеживаний до 3 раз в сутки, но не после окончания кормления малыша. Опорожнение груди после кормления ребенка может быть воспринято материнским организмом как сигнал к тому, что ребенку не хватает вырабатываемого количества молока, и оно начнет образовываться в больших количествах.

Теплый компресс, сделанный перед началом сцеживания, помогает усилить отток молока. Перед тем как приступить к опорожнению груди, рекомендуется сделать массаж той области, где образовалось большое скопление молока и чувствуются уплотнения в груди. Именно эти участки груди должны быть освобождены от молока в первую очередь. Дольку, в которой образовался лактостаз, хорошо определяется на ощупь и выделяется среди других своей повышенной плотностью.

Массаж

Лечение лактостаза не обходится без массажа груди с использованием поглаживающих движений, которые выполняются в направлении соска и способствуют усилению движения жидкости по протокам. Лактостаз характеризуется сильными болезненными ощущениями в области груди, однако, несмотря на это, необходимо проводить массаж груди, сцеживание и кормление до тех пор, пока не исчезнут симптомы заболевания. Именно раскрытие закупоренного протока при кормлении может сопровождаться небольшим пощипыванием и покалыванием в груди. Цеженное из груди молоко может быть на вид слишком жирным, а также содержать в своем составе молочные зерна и нитевидные волокна. Однако именно такая консистенция молока является абсолютно нормальной и обеспечивает полноценное развитие малыша. Избавиться от сильных болезненных ощущений в интервалах между кормлениями поможет использование местных охлаждающих компрессов.

После окончания процесса сцеживания, необходимо приложить к груди ребенка, что поможет мамочке избавиться от тех комков и застоев, которые невозможно сцедить руками. В течение двух - трех суток произойдет снижение болевых ощущений, однако, все это время необходимо не прекращать опорожнение молочной железы. Не стоит прибегать к помощи мужа и просить его рассосать застоявшееся молоко, ведь процесс сосания малыша уникальный и особый процесс, который вряд ли сможет повторить взрослый человек. Ребенок непросто высасывает молоко, а при помощи языка снимает его с области ареолы, а затем проглатывает. Помощь мужа будет заключаться в отсасывании молока как напитка через трубочку, что еще больше травмирует соски. Также любой человек является носителем бактерий, которые могут попасть в организм женщины при таком способе опорожнения.

После рассасывания уплотнений и избавления от лактостаза еще некоторое время в груди могут возникать несильные боли, по ощущениям напоминающие синяк. Это происходит по причине того, что произошло растяжение тканей, а также их повреждение. Такое воспаление проходит не сразу, поэтому еще некоторое время грудь может иметь небольшое покраснение.

Лактостаз потребует ограничения употребления жидкости до 1-1,5 литра в день, чтобы снизит приток молока.

Лактостаз

Народные средства для лечения лактостаза

Не рекомендуется проводить самостоятельное лечение лактостаза в домашних условиях с помощью рецептов народной медицины, особенно первородящим мамочкам. Неправильно проведенная процедура может стать причиной развития осложнений, а также снизить качество молока. Поэтому важным является своевременное обращение к врачу для выявления причины застоев молока, а также назначение соответствующих средств и препаратов, которые сделают лечение быстрым и эффективным.

Использование капусты и ромашки для лечения лактостаза.

  • капуста является идеальным средством для снятия болевых ощущений в области груди. На больное место прилаживают чистый капустный лист, на котором предварительно сделаны несколько разрезов для выделения капустного сока. Такой компресс держат на груди в течение трех часов, после чего его заменяют на другой. Лечение с помощью капустного листа с медом, который прикладывают на больную грудь, дает хороший обезболивающий эффект.
  • широкое применение в народной медицине для снятия симптомов лактостаза получила ромашка. Для приготовления ромашкового отвара необходимо 20 грамм ромашки залить 200 граммами кипятка и настоять в течение 1 часа. Небольшой кусочек ткани или марли необходимо смочить в полученном отваре и приложить к болезненным участкам груди. По истечении 10-15 минут компресс необходимо снять и повторять такую процедуру не менее 3 раз в сутки.

Лактостаз

Лук - эффективное средство от лактостаза.

  • 1 столовую ложку мелко нашинкованного лука необходимо соединить с 10 граммами меда и добавить к образовавшейся смеси 100-150 граммов муки. Все тщательно перемешать до получения однородного теста, из которого следует изготовить лепешку. Лечение представляет собой прикладывание изготовленной лепешки к груди для снятия болевых ощущений не менее 3 раз в сутки;
  • теплый печеный лук просто прикладывают к больной груди, что помогает снять воспаление и улучшить отток молока.

Использование камфорных и спиртовых растворов не допускается для лечения. Нельзя проводить лечение заболевания у кормящих мам с помощью камфорных и спиртовых растворов, так как они способны снизить количество выделяемого гормона, отвечающего за движение молока по протокам груди.

Лактостаз можно вылечить различными способами, главным среди которых является профилактика застоев молока, направленная на регулярное кормление малыша, тщательное опорожнение груди, а также предотвращение стрессов, переохлаждений и сильных физических нагрузок.

Видео: Рецепты лечения мастопатии

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лактостаз и способы его лечения в домашних условиях