LadyVu.com

Как расцедить лактостаз?

как расцедить лактостаз

Многие молодые мамы сталкиваются с проблемой лактостазов. Такое состояние может сильно напугать женщину, вызвать неприятные симптомы в виде температуры, болей. Однако знания основ того, как правильно расцедить лактостаз, помогут быстрее справиться с проблемой.

Основные симптомы лактостаза

Заподозрить начавшийся лактостаз можно по наличию следующих симптомов:

  • ноющая боль в молочной железе;
  • некоторое покраснение кожи и наличие уплотнения, при этом может уплотняться как небольшой участок, так и вся грудь;
  • повышение температуры тела.

Как расцедить лактостаз - основные приёмы

Устранить лактостаз можно в домашних условиях:

  1. Основной помощник в борьбе с застоями – ребёнок. Именно он лучше других знает, как расцедить грудь при лактостазе. Только малыш сосёт достаточно сильно для того, чтобы убрать закупорку протока. Необходимо постараться прикладывать грудничка подбородком к месту застоя молока. Не нужно бояться экспериментировать с позами, быть может, подойдёт поза валетом, нависая над ребёнком, стоя, и даже вниз головой.
  2. Более лёгкому отхождению молока может поспособствовать тёплый душ. Нужно помассировать струёй тёплой воды место на груди, где образовался лактостаз. Сразу после душа нужно проделать массаж груди и попытаться сцедить молоко. Массаж делается по движению молока в протоках, то есть в направлении ареолы. Движения рук должны быть мягкими, без излишнего напора, нельзя допускать дополнительного травмирования груди. Сцеживаться нужно большим и указательным пальцами, аккуратно надавливая на ареолу и слегка продвигая к соску. После массажа и сцеживания хорошо приложить к месту застоя холод, это поможет снять отёк. Таким свойством обладает хорошо отбитый капустный лист.
  3. Если расцедиться самостоятельно не получается, состояние ухудшается, то следует незамедлительно обратиться в консультацию для назначения необходимого лечения. Кстати, в женской консультации могут назначить определённые физиопроцедуры, которые помогают при лактостазе.

Научить тому, как расцедиться при лактостазе, сможет врач акушер-гинеколог или консультант по грудному вскармливанию. Этих специалистов можно вызвать на дом.

Боли в груди могут ощущаться ещё в течение 2-3 дней после устранения застоя.

Видео: Лактостаз. Как справиться?! Эффективные методы!!!

Видео: Лактостаз. Мой опыт - Senya Miro

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как расцедить лактостаз?