LadyVu.com

Можно ли кефир при грудном вскармливании?

можно ли кефир при грудном вскармливанииО пользе кисломолочных продуктов известно практически каждой женщине. Однако в процессе грудного вскармливания нередко может возникать вопрос: можно ли пить кефир при этом? Подобные опасения мам вызваны, в первую очередь тем, что в данном продукте содержится в небольшой концентрации спирт. Давайте попробуем разобраться, может ли это оказать влияние на малыша, и стоит ли отказываться от такого полезного, во всех отношениях, продукта.

Можно ли пить кефир женщинам при грудном вскармливании?

Сразу необходимо сказать, что как таковых противопоказаний для употребления данного продукта самими женщинами, кормящими своих малышей грудью, нет.

Несмотря на то, что кефир получается в результате спиртового брожения, содержание этанола в нем очень мало. Концентрация спирта, в первую очередь, зависит от жирности используемого в качестве основы - молока, а также и от способа приготовления продукта (соотношения кисломолочной закваски к объему используемого молока). В среднем в выпускаемом сегодня молочными концернами кефире, спирта содержится не более 0,6%. Небольшое его увеличение наблюдается при длительном хранении.

Какова польза кефира при грудном вскармливании?

Говоря о том, можно ли употреблять кефир при кормлении грудью, врачи отмечают, что данный продукт очень полезен для организма самой мамы и не оказывает никакого влияния на пищеварение у крохи.

Содержащиеся в этом продукте кисломолочные бактерии, положительно влияют на процесс расщепления и усвоения углеводов. Употребляя его ежедневно, мама никогда не будет испытывать проблем с таким явлением, как запор, что после родов не редкость.

Также стоит отметить, что в составе кефира присутствуют такие витамины, как А, В, С, Е. можно ли пить кефир при грудном вскармливанииНе обделен данный кисломолочный продукт и микроэлементами, - кальций, железо, фтор, калий, магний, - все они присутствуют в составе кефира. Более того, данные полезные компоненты легко усваиваются организмом матери и частично попадают вместе с грудным молоком в организм крохи.

Согласно результатам проведенных исследований, кисломолочные продукты способствуют притоку молока, что положительно сказывается на процессе лактации. Кроме того, входящий в их состав кальций, идет на пользу костно-мышечной системе малыша.

Таким образом, учитывая все вышесказанные факты, эксперты по грудному вскармливанию на вопрос, можно ли пить при данном процессе кефир, отвечают утвердительно.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли кефир при грудном вскармливании?