LadyVu.com

Шиповник при грудном вскармливании

шиповник при грудном вскармливанииПолезные свойства шиповника известны каждому. Отвар, сироп и другие вкусные напитки на основе этого удивительного растения просто превосходно укрепляют иммунитет и надежно защищают человека от вирусных и бактериальных поражений. Поскольку в период лактации повышать иммунные силы организма особенно важно, у женщин, недавно ставших мамами, нередко возникает вопрос, можно ли пить шиповник при грудном вскармливании. В данной статье постараемся в этом разобраться.

Польза шиповника при грудном вскармливании

Шиповник – это не только уникальное растение, применяемое для повышения и укрепления иммунитета. В действительности, благодаря витаминам и полезным микроэлементам, входящим в его состав, шиповник используется в народной медицине для лечения и профилактики различных болезней, а также оздоровления организма в целом.

В частности, в этом растении содержится невероятное количество витамина С, а также каротина, рибофлавина и таких витаминов, как К, Е, РР и В2. Кроме того, шиповник богат множеством таких ценных микроэлементов, как: фосфор, калий, кальций, магний и железо. Наконец, в его состав входят различные эфирные масла, фитонциды, сахары, дубильные вещества, а также яблочная и лимонная кислота.

Благодаря этому сироп шиповника и другие напитки на его основе при грудном вскармливании могут оказывать следующие полезные действия на организм молодой мамы:

  • противовоспалительное;
  • общеукрепляющее;
  • тонизирующее;
  • желчегонное;
  • регенерирующее;
  • противосклеротическое;
  • мочегонное.

Несмотря на выраженную пользу этого продукта, следует понимать, что использование плодов шиповника для приготовления напитков при грудном вскармливании новорожденного небезопасно. При неправильном применении это растение может спровоцировать тяжелые аллергические реакции и оказать неблагоприятное действие на растущий организм крохи.

Как правильно употреблять отвар и другие напитки на основе шиповника при грудном вскармливании?

Употреблять шиповник в период кормления малыша грудью необходимо очень осторожно. Так, лучше всего начинать с одной чайной ложки отвара этого растения, приготовленного с учетом соотношения 4-5 чайных ложек сырья на литр воды и, в случае отсутствия у малыша реакции, постепенно увеличивать его количество до 1000 мл в сутки. Аналогичным образом следует употреблять и чай с шиповником при грудном вскармливании, а также компот из плодов этого растения и других полезных ингредиентов.

Если молодой маме нравится вкус и аромат этих напитков, а их употребление не вызывает у ребенка никаких неблагоприятных последствий, лакомиться ими можно хоть каждый день. Вместе с тем, лучше всего соблюдать приемы курсами длительностью 1-2 месяца через каждые 3-4 недели.

С концентрированным сиропом следует действовать осторожнее. Начинать его прием следует с половинки чайной ложки в день, а в дальнейшем суточную дозу потребления этого напитка желательно ограничить до 100 мл.

отвар шиповника при грудном вскармливании Кроме того, во всех случаях необходимо учитывать противопоказания к применению шиповника, а именно:

  • гипотония;
  • язвенная болезнь желудка или обострение гастрита;
  • тромбофлебит;
  • хронический запор;
  • некоторые дерматологические заболевания.

При наличии одного или нескольких из этих недугов перед употреблением отвара и других напитков на основе шиповника в период кормления малыша грудью следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шиповник при грудном вскармливании