LadyVu.com

Творог при грудном вскармливании

Творог при грудном вскармливании

Творог, наряду с простоквашей, – один из самых древних кисломолочных продуктов. Любят его диетологи и врачи: творог нормализует жировой обмен, практически не содержит углеводов, богат фосфором, кальцием и железом, легко усваивается. Именно поэтому педиатры рекомендуют включить в меню мамы творог при грудном вскармливании новорожденных.

Творог при ГВ для красоты и здоровья

В первый год жизни ребенок интенсивно растет и набирает вес. Укрепляются его кости и мышцы, ведь малышу предстоит ходить и ползать. Поэтому ему особенно нужны белок и кальций. Конечно, все необходимое грудничок получает из маминого молока. Но если кормящая женщина питается как придется, то полезные вещества будут расходоваться из ресурсов ее организма. А значит прощайте здоровые волосы, ногти и зубы.

Творог для кормящей мамы – уникальный продукт. В нем есть весь набор незаменимых аминокислот, белков, жиров, витаминов (группы В, А, Е, С, РР) и микроэлементов (фосфор, фтор, железо, кальций, калий, магний), необходимых как маме, так и ребенку. Педиатры рекомендуют творог кормящим для улучшения выработки грудного молока - увеличения лактации.

Можно ли кормящей маме творог?

Не просто можно – нужно. Врачи рекомендуют ежедневно съедать 100-150 г творога при кормлении грудью. Особенно полезен нежирный кальцинированный творог при лактации.

Однако следует помнить, что творог – продукт скоропортящийся. Поэтому кушать творог кормящей маме можно только в течение трех суток после вскрытия упаковки. Не успели съесть – приготовьте любое вкусное и полезное блюдо из творога для кормящих: сырники, запеканку, пудинг.

Будьте осторожны с творогом при грудном вскармливании при появлении аллергических реакций у малыша. Если они вызваны непереносимостью белков коровьего молока, возможно, вам придется сократить количество творога в рационе или же вовсе от него отказаться.

Видео: Простой рецепт пирога из бананов и творога. Можно при ГВ!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Творог при грудном вскармливании