LadyVu.com

Витамины при грудном вскармливании для мамы

витамины при грудном вскармливании для мамыКак известно, материнское молоко - очень полезный и сбалансированный продукт. Для грудных малышей оно является единственным источником питательных веществ. При этом сам состав молока полностью зависит от рациона питания матери. Так, при однообразной, бедной белками и витаминами пище, малыш может недополучать необходимых питательных веществ. Такое нередко отмечается в осенне-зимний период. Именно в это время и возникает потребность в витаминах, в первую очередь для мамы, которая при грудном вскармливании должна внимательно следить за содержанием полезных веществ в рационе.

Нужно ли пить витамины при грудном вскармливании (ГВ)?

Научно доказано, что недостаток питательных веществ и витаминов в рационе кормящей может не только вызвать авитаминоз у малыша, но и отрицательно отразиться на процессе лактации.

Именно поэтому при ГВ медики рекомендуют дополнительно принимать такие витамины, как С, Е и РР. При этом лучше всего, если они будут поступать в организм в натуральном виде, т.е. в составе пищи.

Так, аскорбиновая кислота содержится в таких фруктах, как киви, клюква, смородина, крыжовник, шиповник, хурма и др.

Витамина Е много содержат растительные масла, такие как оливковое, льняное подсолнечное, а также зерновые культуры, семена подсолнечника, орехи.

Витамин РР содержится в таких продуктах, как говяжья печень, яйца, рыба, сыр, молоко, куриное филе. В растениях никотиновой кислоты много в томатах, картофеле, брокколи, моркови.

Для того чтобы повысить содержание белка и жира в грудном молоке, врачи советуют побольше употреблять пищи, содержащей витамины А, В, D. Их содержат молоко, сливочное масло, сыр, печень, куриные яйца, орехи, рыба, злаковые культуры.

Какие витамины необходимо пить после родов и при грудном вскармливании?

В виду того, что далеко не всегда у мамы есть возможность ввести в свой рацион тот или иной продукт из-за аллергической реакции со стороны организма ребенка, возникает необходимость в витаминах, полученных искусственным путем.витамины при гв

Перед тем как принимать какие-либо витамины при лактации, женщина должна посоветоваться с врачом. Выпускаются они в виде таблеток, драже, капсул. Чаще всего специалисты назначают, так называемые витаминные комплексы. Наиболее распространены из них:

  • Элевит;
  • Витрум Пренатал форте;
  • Прегнавит.

Кратность, частоту и продолжительность приема должен указывать исключительно врач.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Витамины при грудном вскармливании для мамы