LadyVu.com

Чай при грудном вскармливании

Какой чай при грудном вскармливании полезенВ период кормления грудью молодая мама должна постоянно заботиться о том, чтобы в организме не иссякли запасы жидкости, ведь ее недостаток приводит к ухудшению самочувствия и уменьшению количества молока.

Об употреблении всех видов чая при кормлении грудью ходит немало споров среди кормящих женщин. Медики заявляют, что к включению в рацион этого бодрящего напитка в такое важное для каждой матери время, как период грудного вскармливания, необходимо подходить осторожно и взвешенно.

Действие чая на маму и малыша

Основное действие чая заключается в бодрящем эффекте, который обусловлен наличием в этом напитке теина. Это вещество по своему тонизирующему воздействию аналогично кофеину, но оно вызывает более длительную стадию возбуждения.

Опасения о том, что употребление чая при грудном вскармливании неблаготворно сказывается на ребенке, обоснованы лишь отчасти. В грудное молоко попадает лишь 1% активного вещества. Если женщина выпивает не более 1 литра любого чая в сутки, теин на малыша влияния не оказывает.

Обильное теплое питье стимулирует образование молока. Установлено, что мамы, употребляющие достаточное количество теплого чая в сутки, никогда не испытывают проблем с лактацией.

Зеленый чай при грудном вскармливании

Зеленый чай кормящим мамам врачи рекомендуют пить в ограниченном количестве. Связано это с тем, что по сравнению с остальными видами чая в нем содержится наибольшее количество веществ, оказывающих бодрящее действие.

Однако если малыш хорошо себя чувствует, с аппетитом ест и крепко спит, не стоит отказывать себе в удовольствии выпить чашечку ароматного напитка.

Зеленый чай при грудном вскармливании в разумных дозах очень полезен: он богат витаминами С, Р, В, Е, К, А и микроэлементами: фтором, йодом, кальцием и фосфором.

Витамин С, обладающий антиоксидантным действием, блокирует в крови преобразование глюкозы в сахар, участвует в синтезе интерферона и помогает усвоению железа, что идет на пользу и маме, и малышу.

Черный чай при грудном вскармливании

Заблуждение о том, что черный чай при кормлении грудью противопоказан, не имеет под собой оснований и давно опровергнуто врачами.

Умеренное употребление черного чая при грудном вскармливании не повредит ребенку. Теплое питье увеличивает количество грудного молока, а содержащиеся в черном чае микроэлементы и витамины подарят маме запас здоровья и бодрости.

Врачи рекомендуют выпивать черный чай за сорок минут до очередного кормления.

Добавлять в напиток лимон и мед следует очень осторожно, начиная с малых доз. При этом необходимо внимательно следить за состоянием малыша из-за возможного риска аллергических реакций. По этой же причине в период кормления грудью женщинам рекомендуется воздержаться от ароматизированного чая.

Имбирный чай при грудном вскармливании

Имбирный чай при грудном вскармливании может помочь кормящей маме повысить иммунитет, наладить пищеварение, снять усталость, улучшить аппетит.

Если еще до беременности будущая мама употребляла имбирь, отказываться от него нет нужды. Однако тем, кто пробует этот продукт впервые, стоит начинать делать это с малого его количества.

Также с осторожностью пить имбирный чай следует при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, гипертонии, аллергических реакциях.

Воздержаться от имбирного чая необходимо мамам гиперактивных малышей. Это связано с тонизирующим эффектом, который такой напиток оказывает на детей.

Чай для кормящей мамы: осторожность не помешает

При употреблении любого вида чая при грудном вскармливании необходимо внимательно следить за реакциями ребенка.

Ограничить количество чая или совсем исключить его из своего рациона необходимо при наличии следующих симптомов:

  • Ребенок плохо спит;
  • В период бодрствования малыш беспокоен, возбужден;
  • У крохи наблюдаются расстройства пищеварения;
  • Отмечаются признаки аллергии у грудничка.

Во всех случаях, когда у ребенка, находящегося на грудном вскармливании, в связи с употреблением мамой любого вида чая регулярно отмечается хоть один из подобных симптомов, необходима обязательная консультация педиатра.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чай при грудном вскармливании