LadyVu.com

Можно ли кормящей маме крыжовник?

можно ли кормящей маме крыжовникЖенщинам в первые дни, месяцы лактации приходится сложно, ведь они себя ограничивают в еде. Но большинство продуктов кушать можно, только в малых дозах и наблюдая за реакцией карапуза – ему некоторые лакомства могут не подойти.

В статье обсудим, можно ли кормящей маме употреблять крыжовник.

Эта ягода обладает многими полезными свойствами: она диетическая, содержит витамины С, А, группы В, минеральные вещества и микроэлементы, имеет органические (яблочную и лимонную), фолиевую кислоты, флавоноиды, дубильные вещества. И это еще не все. Если вы предпочитаете темные ягоды, тогда они поспособствуют выведению из организма солей тяжелых металлов, благодаря присутствию пектиновых веществ. А Р-активные соединения укрепляют капилляры и имеют противосклеротический эффект. Поэтому крыжовник рекомендуют для профилактики гипертонии и других сердечно-сосудистых недугов.

Но организм кормящей женщины особенный. Как на нее может повлиять этот продукт? Только положительно. У мамы укрепятся десна и зубы, улучшится обмен веществ, женщина будет сбрасывать лишний вес, прекратятся запоры, нормализуется работа кишечника. Да и малыш получит полезные вещества с молоком мамы.

Не рекомендуется есть крыжовник женщинам, у которых проблемы с желудком и кишечником – язвы, колиты. Осторожно кушать, если есть заболевания почек и мочевыводящих путей.

Как употреблять крыжовник?

Лучше кушать свежие ягоды, ведь в них больше витаминов. Можно ли кормящей маме зеленый крыжовник? Да, это самый «полезный» цвет продуктов для женщин во время лактации. В отличие от смородины, клубники, вишни, даже темный сорт крыжовника не содержит большого количества красящих пигментов, которые могут навредить крохе.

Ответим на вопрос: можно ли кушать крыжовник кормящей маме в большом количестве? Любые ягоды, даже не вызывающие аллергии, нужно вводить в рацион постепенно. можно ли кушать крыжовник кормящей мамеПопробуйте сначала съесть 5 штук в день, на следующий – 6–7. Если ваш малыш хорошо реагирует на новый продукт, тогда вы можете употреблять крыжовник до 300 г в сутки.

Женщины задаются вопросом, можно ли кормящей маме варенье из крыжовника? Да, но это уже не так полезно, как свежая ягода. Если вы любите крыжовник в более сладком виде, тогда можно перетереть его с сахаром – от такого продукта будет больше пользы. Зимой варенье, конечно же, кушайте, но только качественное, без консервантов.

Итак, мы рассмотрели, можно ли кормящей маме крыжовник. Ответ положительный – это одна из самых полезных ягод, которая должна быть в рационе мамы и малыша.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли кормящей маме крыжовник?