LadyVu.com

Варенье из крыжовника

Варенье из крыжовника

Варенье из крыжовника обладает не только потрясающим вкусом, но и является незаменимым источником витаминов, особенно в зимнее время. Варенье из крыжовника широко используется в лечебных целях, благодаря высокому содержанию витамина C, магния и железа. В этой статье мы расскажем вам о том, как варить варенье из крыжовника.

Рецепт царского (королевского) варенья из крыжовника

Ингредиенты: 1 килограмм крыжовника, 7 стаканов сахара, несколько листьев вишни.Ягоды крыжовника следует помыть, удалить у них хвостики и семена. Для этого у ягоды нужно сделать небольшой надрез. Листья вишни залейте тремя стаканами кипятка и охладите. Ягоды залейте охлажденным настоем листьев вишни и поставьте в холодное место на 12 часов.Затем жидкость необходимо слить, поставить на огонь, добавить к нему сахар и сварить сироп. В кипящий сироп добавьте крыжовник и кипятите 15 минут, снимая ложкой пену. После этого емкость с вареньем следует поставить в таз с ледяной водой, чтобы оно быстрее остыло. Это необходимо для того, чтобы варенье из крыжовника осталось изумрудным и не поблекло. Холодное варенье разлейте по банкам и закройте крышками.

Рецепт варенья из красного крыжовника с орехами

Ингредиенты: 1 килограмм красного крыжовника, 1,5 килограмма сахара, 400 мл воды, 100 граммов очищенных грецких орехов.Крыжовник следует помыть, проколоть каждую ягоду и переложить в эмалированную посуду. Из воды и сахара сварите сироп, залейте им ягоды и доведите до кипения. Через 10 минут добавьте к массе измельченные орехи и снимите с огня.Варенье оставьте в прохладном месте на 6 часов, после чего вновь доведите до кипения. Варенье из красного крыжовника с орехами следует разливать по банкам горячим и сразу же закатывать.

Следует помнить, что варенье из крыжовника нужно хранить в холодильнике или подвале. В теплом месте оно быстро портится, а банки – взрываются.

Кроме сырья для такого лакомства, как варенье, крыжовник используется ещё во многих целях, ведь это ягода обладает массой полезных свойств.

Полезные свойства крыжовника

В состав крыжовника входят витамины: С, В1, В2, В6, Р (этот витамин содержится в черном крыжовнике). Также, ягода крыжовник отличается высоким содержанием калия, натрия, йода, железа, фосфора и солей.

Применение крыжовника:

  • крыжовник рекомендуют употреблять при заболеваниях желчной системы, поскольку эта ягода обладает отличными желчегонными свойствами;
  • крыжовник является профилактическим средством при гипертонии, заболеваниях сердца и атеросклерозе;
  • народная медицина использует ягоды и листья крыжовника в качестве средства от туберкулеза;
  • отвар из листьев и ягод крыжовника считается отличным противовоспалительным средством. В старину его использовали для лечения кожных заболеваний и экзем.

Сорта крыжовника

Красный крыжовник

На территории нашей страны более всего популярен желтый крыжовник. Желтый крыжовник отличается тонкой кожицей и сладким либо кисло-сладким вкусом. Существует несколько разновидностей желтого крыжовника. Между собой они различаются формой ягоды, вкусом и толщиной кожицы. Желтый крыжовник относится к лучшим сортам.

Не меньшей популярностью пользуется красный крыжовник. Ягоды красного крыжовника отличаются приятной кислинкой.В середине прошлого столетия учеными был выведен сорт крыжовника «Малахит». Малахит отличается ярким зеленым цветом, кислым вкусом, поздними сроками созревания и устойчивостью к низкой температуре.

Крыжовник является универсальной ягодой, широко используемой в кулинарии и медицине. Из медового крыжовника готовят вино и наливки. Сладкий крыжовник хорош в любом виде, а из кислого получаются отличные джемы, варенья, компоты и кисели.Интересный факт – долгое время на территории СНГ «китайским крыжовником» называли фрукт киви.

Видео: Варенье из крыжовника не вареное.

Видео: «Царское варенье» Варенье из крыжовника с вишневым листом

Видео: Очень вкусное варенье из крыжовника

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Варенье из крыжовника