LadyVu.com

Можно ли персики кормящей маме?

можно ли персики кормящей мамеУ персиков настолько манящий аромат, что устоять невозможно. Эти сочные фрукты богаты макро- и микроэлементами, органическими кислотами и содержат целый ряд витаминов. Употребление их в пищу способствует улучшению пищеварения, они хорошо усваиваются, а персиковый сок является отличной профилактикой малокровия. Такой продукт обязательно должен быть летом в меню каждого человека. Но когда женщина кормит малыша грудью, ее рацион терпит некоторые изменения и даже ограничения. Молодые мамы очень щепетильны ко всему, что касается ухода за новорожденным. Конечно, они задаются вопросом о том, можно ли есть определенные продукты, в том числе персики, во время грудного вскармливания. Темы питания кормящих матерей обсуждаются достаточно часто. Ответ врачей на этот вопрос положительный, но стоит уделить внимание некоторым нюансам.

Возможный вред персиков при кормлении грудью

Эти фрукты способны вызвать аллергическую реакцию у новорожденного. Персики не являются сильным аллергеном, как морепродукты или шоколад, но все равно лучше отнестись к ним с осторожностью, особенно, если у малыша есть наследственная предрасположенность к аллергии.

Также они оказывают влияние на пищеварительную систему, имеют послабляющее действие и способны вызвать диарею у малыша. Ко всему прочему, могут иметь воздействие на нервную систему.

Но даже эти моменты не дают повода маме отказаться есть персики при грудном вскармливании.

Причины возникновения возможных отрицательных реакций

Во-первых, даже если у ребенка есть склонность к аллергии, то это не гарантия того, что после съеденного мамой персика будут высыпания. Вполне может оказаться, что на этот продукт никакой негативной реакции не будет. Такое нельзя предугадать заранее, а можно выяснить лишь на опыте.

Во-вторых, многое зависит от количества съеденных фруктов. Люди не всегда знают меру в употребление лакомств. Именно избыточное потребление может спровоцировать неприятные последствия (аллергию или проблемы с пищеварением).

Персики зимой

Если летом выбор свежих овощей и фруктов велик, то зимой нужно задуматься, как разнообразить свой рацион, чтоб он был вкусным и полезным. Пищевая промышленность предлагает огромный ассортимент консервированных фруктов, что выглядит достойной альтернативой летнему разнообразию. И тогда кормящие матери задумываются о том, можно ли им употреблять в пищу консервированные персики.

Вообще лучше отказаться от этого продукта, как и от всех консервов. Но если очень хочется побаловать себя таким лакомством, то лучше покупать персики в стеклянных банках, а не железных.

Правила употребления персиков при грудном вскармливании

Тем, кого тревожит вопрос о том, можно ли персики кормящей маме, можно дать определенные рекомендации. Если помнить их, то вероятность возникновения нежелательных реакций от этих фруктов можно снизить до нуля:

  • перед употреблением персика необходимо снимать кожицу, потому что она имеет наибольшую способность вызывать аллергию;
  • в день можно съедать 1-2 плода, такое количество не окажет негативного влияния;
  • не употреблять фрукт в первый месяц кормления - самые строгие ограничения в питании должны соблюдаться именно в первый месяц после родов;
  • персики при грудном вскармливанииперсик, как любой другой потенциально аллергенный продукт, вводить в меню нужно постепенно. Можно скушать четверть плода утром, наблюдать в течение трех дней за ребенком. Если высыпаний нет, стул без изменений, то можно съесть половинку и опять наблюдать за реакцией. Когда появится уверенность, что фрукт для малыша безобиден, можно начинать есть дневную норму.

Теперь становится очевидным, что ответ на вопрос о том, можно ли персики кормящим матерям, будет утвердительным. Только нужно соблюдать некоторые правила и во всем знать меру.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли персики кормящей маме?