LadyVu.com

Персики - польза и вред

персики польза и вред

Персик – не только любимый многими фрукт, но и полезнейший деликатес, который позволяет обогатить организм массой полезных веществ. Эти плоды, как и любые другие, полезнее всего употреблять в свежем виде, и желательно – почти сразу после срывания с ветки, в этот период в персиках содержится максимальная концентрация полезных веществ. Впрочем, даже немного полежавший персик будет полезнее многих других десертов. О том, какую пользу и вред несут персики, вы узнаете из этой статьи.

Витамины в персиках

В персиках содержится очень достаточно витаминов, многие из которых зарекомендовали себя как «витамины красоты», поскольку позволяют поддерживать молодость кожи, красивый цвет лица, здоровье волос и ногтей. В полный перечень входят РР, бета-каротин, А, В1, В2, В5, В6, фолиевая кислота, С, Е и Н. Именно благодаря такому составу персики активно используются не только в народной медицине, но и в косметологии.

Помимо витаминов, персики богаты также и на макроэлементы, в число которых входят кальций, калий, магний, натрий, фосфор, сера и хлор. В достаточном количестве присутствуют и микроэлементы: железо, йод, марганец, цинк, фтор, медь, кремний и алюминий.

Благодаря такому составу каждый раз, когда вы едите персик, вы обогащаете свой организм, позволяете ему получать все необходимые вещества в легкоусвояемой форме.

Польза и вред персиков

Перечислять лечебные свойства персиков можно довольно долго, поскольку этот продукт благотворно влияет практически на все системы организма. Среди полезных свойств этого продукта можно назвать следующие:

  • благодаря составу, персики являются уникальным природным общеукрепляющим средством для детей и взрослых;
  • регулярное употребление персиков повышает иммунитет и сопротивляемость инфекциям;
  • сок персика является отличным продуктом, позволяющим ускорить выздоровление больного;
  • при запорах и пониженной кислотности желудка вам поможет четверть стакана сока персика, выпитая за 20 минут до принятия пищи;
  • отвар листьев персика – отличное природное слабительное, которое к тому же помогает эффективно бороться и с избыточным газообразованием;
  • масло персика используется как основа для многих мазей, поскольку благотворно влияет на кожу;
  • отвар листьев персика – первая помощь при головной боли и ревматизме;
  • при мочекаменной болезни персики даруют облегчение, поскольку служат мягким мочегонным средством;
  • персики улучшают пищеварение и помогают желудку справиться с тяжелой пищей;
  • если вас мучает тошнота (или токсикоз при беременности) – ешьте персики, и все пройдет.

Сколько бы ни было пользы у персиков, противопоказания к их использованию также есть. Их действие, направленное на лечение одних заболеваний, в некоторых случаях могут оказать негативное влияние на организм.

В частности, вред персики могут нанести тем, кто страдает диабетом и клиническим ожирением, поскольку в них много природных сахаров. По некоторым данным, не рекомендованы они и в период витамины в персикахобострения аллергии.

Можно ли персики при диете?

Персик – продукт сравнительно низкокалорийный, в нем всего 45 ккал на 100 г продукта, а каждый плод весит около 85 г (это около 38 ккал). Если вы питаетесь сообразно правильному питанию, в качестве натурального десерта вполне можно выбрать и персик. Постарайтесь употребить этот плод до 14.00, когда уровень метаболизма достаточно высок, и углеводы уходят на жизнедеятельность, а не в жировую прослойку на теле.

Однако, если у вас строгая диета с фиксированным рационом, добавлять к ней любые продукты, в том числе и персики, строго запрещено.

Видео: Хурма - божественный огонь. Ещё названия: божественная слива, яблоко страсти. Всё о пользе и вреде.

Видео: ПЕРСИК ПОЛЬЗА ВРЕД // персик польза для организма, ПЕРСИК ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Видео: Вся польза манго

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Персики - польза и вред