LadyVu.com

Отлучение от груди

отлучение от груди

Отлучение малыша от груди – очень ответственный шаг, решаться на который следует, основательно все взвесив. Важно, чтобы ребенок был готов к тому, что больше не будет получать материнского молока. Именно поэтому невозможно установить определенный срок, до которого кормить грудью можно, а после которого – нельзя.

Отлучение ребенка от груди

Помните, что резкое отлучение от груди – психологическая травма для крохи. Безболезненное отлучение от груди возможно только тогда, когда ребенок в определенной мере психологически и физически сможет обойтись без маминой груди. Отлучение от груди после года - то, к чему должна стремиться любая мама. Если же есть желание и возможность продолжать грудное вскармливание и дольше, то следует это сделать.

Отлучение от груди летом и зимой

Отлучение от груди и перевод на искусственное вскармливание и прикорм отличается в зависимости от времени года. Первое, что должна помнить мама – то, что ребенок должен получать достаточное количество жидкости. Именно поэтому нужно давать малышу побольше воды, соков. Причем летом количество жидкости должно быть на 30% больше, чем зимой, так как ребенок потеет и при этом теряет большое количество влаги.

Естественное отлучение от груди – такое отлучение, которое минимально ощущается ребенком. Обычно это то время, когда грудь становится нужна малышу не чаще 1-3 за сутки, и прикладывание осуществляется, главным образом, в связи со сном.

Сначала рекомендуется пропускать кормления, заменяя их прикормом. Затем можно отказаться от кормления в определенное время дня, к примеру, утром или вечером. Постепенно кормление грудью будет сведено к нулю. Для каждого ребенка время отлучения о маминой груди будет индивидуальным. Кому-то хватит месяца, а кто-то не сможет отвыкнуть от грудного кормления и за полгода.

Чем намазать грудь при отлучении?

Способы отлучения от груди могут быть разными. Мама может сама выстроить систему отлучения и следовать ей, может уехать от ребенка на определенное время, а может отбить у ребенка желание брать грудь. отлучение ребенка от грудиДля последнего можно использовать вкусовые или визуальные отталкивающие факторы. К примеру, можно намазать грудь чем-то горьким или кислым, чтобы ребенок перехотел сосать. Можно также намазать грудь зеленкой, чтобы малышу грудь казалась незнакомой или непривлекательной для сосания.

Заговор на отлучение от груди

Многие верят, что мягкое отлучение от груди возможно с помощью заговора. «Как лес не тоскует о дереве, так и ребёнок не тосковал бы о грудях» - те слова, которые должна произносить мама, смотря в окно через голову малыша.

Видео: ШДК: Про ногти. Отлучение от груди. Выбираем ходунки. Готовим плов из кролика - Доктор Комаровский

Видео: Отлучение от груди. ЛЕГКО И ПРОСТО!!!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Отлучение от груди