LadyVu.com

Как бросить кормить грудью?

Как бросить кормить грудьюРано или поздно малышу приходит время попрощаться с маминым молочком. Одна мама решает, что будет кормить своего ребенка только до года, другая же, несмотря на гневное возмущение окружающих, продолжает кормить до самоотлучения. И дело не в том, чей же выбор правильный, а в том, как подготовить малыша и свой организм к переходу на новый этап.

Когда нельзя отлучать от груди?

  • когда малыш болен – начиная от банальной простуда и заканчивая серьезными заболеваниями. Сейчас он, как никогда нуждается в моральной поддержке мамочки, в т.ч. и с помощью груди;
  • кормление с общего стола.
  • время прорезывания зубов также не лучший период;
  • стрессовые периоды в жизни ребенка – поступление в садик, переезд на новое место жительства, поездка на отдых;
  • летний период – высока вероятность заболевания ЖКТ.

Приняв решение о том, что уже не нужно кормить ребенка грудным молоком, мама не всегда знает, как правильно бросить вскармливание. Самое лучшее время, когда малыша практически безболезненно можно отлучать – полтора года. Но это не означает, что бросать нужно спонтанно.

Так, организм ребенка плавно адаптируется к новому режиму и не замечает, что грудное молоко ему заменяет кормление с общего стола. Мамина грудь тоже нуждается в постепенном отлучении – чем меньше малыш будет сосать, тем меньше молока она будет производить.

Как бросить кормить ребенка грудью ночью?

Самый болезненный период – время ночных отлучений. Редко когда малыш сразу начинает спать всю ночь, не требуя грудь. Как правильно бросать кормить ребенкаЧаще происходит так, что ребенок часами заходится в истерическом плаче, и мама плачет вместе с ним.

Чтобы как-то отвлечь малыша, можно умышленно не ложиться спать, а смотреть ночью, например любимый мультик или читать сказку. Нежелательно кормить ребенка в это время, иначе велик риск, что он привыкнет кушать по ночам, а потом будет требовать этого постоянно.Мама во время отлучения должна носить закрытую одежду, чтобы не провоцировать ребенка. Хорошо помогает, если намазать соски зеленкой – подросший малыш сам не захочет такую грудь. В то время, когда малыш играет, мама обязательно должна сцеживать молоко – при таком режиме оно исчезнет за 2 недели.

Видео: Чем опасно перетягивание груди во время окончания кормления грудью

Видео: Как прекратить кормление грудью при срочной необходимости?

Видео: Как правильно завершить кормление грудью

Видео: Как бросить кормить грудью.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как бросить кормить грудью?