LadyVu.com

Кормление по требованию

кормление по требованию

Многие мамы после рождения малыша задумываются о том, какое выбрать кормление: по требованию или по часам. У каждого вида имеются свои плюсы и минусы. ВОЗ рекомендует давать грудь тогда, когда малыш того потребует.

Кормление грудью по требованию – что это значит?

Под таким кормлением подразумевается, что режим устанавливает не мама, а сам малыш. Прикладывать к груди необходимо каждый раз, когда ребенку этого хочется. Кроха может находиться у груди все то время, что пожелает. Кроме того, прикладывать грудничка необходимо не только по первому крику, но и тогда, когда он кряхтит, выражает беспокойство, вертит головой и ищет ртом грудь. Кроме того, кормление по требованию исключает использование пустышек и бутылочек.

Почему кормление по требованию – это хорошо?

Маленький комочек – новорожденный – рождается с рефлексом сосания. Благодаря нему малыш не только становится сытым, но и удовлетворяет свою потребность в физическом контакте с матерью, в тепле и заботе. Именно на руках у мамы, посасывая грудь, грудничок сразу успокаивается, если у него плохое самочувствие или беспокоят кишечные колики.

Кроме того, кормление ребенка по требованию поддерживает лактацию. Частое сосание стимулирует усиленную выработку в организме кормящей женщины окситоцина и пролактина – гормона, отвечающего за «производство» грудного молока. При этом кормление по требованию исключает сцеживание. Если малышу будет не хватать молока, частое прикладывание решит эту проблему.

Как кормить по требованию?

При малейшем беспокойстве младенца, маме следует занять удобную позицию и приложить его к груди. Первые несколько недель малыши сосут долго – около 30-40 минут, а иногда и в течение часа. Ребенок может уснуть у груди, а затем проснуться и снова приложиться ней. Возможна ситуация, при которой дитя может просить грудь 3-4 раза в час. Вообще в первые месяцы жизни малютки количество прикладываний доходит до 10-12 раз в сутки. По мере роста грудничка временные промежутки между кормлениями будут увеличиваться. Нельзя заканчивать кормление, отобрав грудь у малыша. Насытившись, кроха сам отпустит сосок или, уснув, перестанет сосать.

Многих мам, чьи дети на искусственном вскармливании, интересует, а необходимо ли кормление смесью по требованию. Среди педиатров считается оптимальным частично удовлетворять потребности младенца. Это значит, что положенный объем пищи дается по желанию ребенка, но в определенных пределах. Если малыш не съедает предложенную порцию смеси полностью, родителям следует давать питание чаще, но более мелкими порциями.

Видео: Кормление по требованию. Грудное вскармливание - Любаша Рассказова

Видео: Грудное вскармливание | По ЧАСАМ или по ТРЕБОВАНИЮ?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кормление по требованию