LadyVu.com

Полижинакс при грудном вскармливании

полижинакс при грудном вскармливании

Полижинакс – комбинированный лекарственный препарат местного действия, предназначенный для лечения инфекций и воспалительных заболеваний половой системы женщины. Действующими веществами препарата являются 2 вида антибиотика для подавления развития бактерий – неомицин и полимиксин В, и 1 антибиотик для воздействия на грибки – нистатин.

Эти активные вещества благодаря вспомогательным компонентам хорошо распространяются по слизистой, заполняя все мельчайшие складочки влагалища и шейки матки. Если использовать Полижанкс согласно инструкции, его компоненты практически не впитываются в кровь и не оказывают общего воздействия на организм матери.

Полижинакс при кормлении грудью

Что до использования Полижинакса при грудном вскармливании, это крайне нежелательно. Несмотря на его относительную безопасность для организма матери в целом, препарат может проникать в кровь. А это значит, что даже при минимальных концентрациях в крови метрии действующих веществ, они обязательно попадут в грудное молоко при применении Полижинакса кормящими мамами.

Действие составляющих компонентов Полижинакса на ребенка при лактации имеет токсический характер и затрагивает почки и слуховой аппарат.

Ниомицин является антибиотиком группы аминогликозидов. Его редко используют для приема внутрь из-за его выраженного токсического воздействия на почки и органы слуха. При местном применении он практически не впитывается в кровь, но даже малые дозы этого антибиотика в крови матери могут приводить к негативным последствиям у малыша.

Полимиксин В из группы антибиотиков-полимиксинов также способен оказывать токсическое воздействие на почки и слуховой аппарат. Кроме того, он усиливает побочный эффект неомицина.

Нистатин – противогрибковый антибиотик, который запрещен для применения во время беременности и лактации.

Как видим, Полижинакс во время кормления грудью довольно небезопасен, поэтому при возможности его следует заменить другим, более щадящим препаратом.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Полижинакс при грудном вскармливании