LadyVu.com

Какие антибиотики можно при лактации?

какие антибиотики можно при лактации

Грудное вскармливание – это залог здоровья ребенка, его правильного развития и хорошего самочувствия. Для того чтобы не лишать ребенка столь полезного питания в период болезни матери, необходимо знать какие антибиотики можно употреблять при лактации.

На этот счет нет единогласного мнения. Одни врачи утверждают, что любые лекарства негативно скажутся на здоровье малыша, другие считают употребление антибиотиков для кормящих мам необходимой мерой. Все это происходит из-за недостатка информации, ведь даже на сегодняшний день нет определения точного действия большинства лекарств на детский организм.

Действие антибиотиков

Как правило, многие женщины стараются отказаться от лечения антибиотиками при лактации. Но если без приема препарата не обойтись, тогда важно знать – какие антибиотики можно кормящей маме, каково их действие на организм ребенка.

Попадая в организм матери, антибиотики рано или поздно окажутся и в грудном молоке. Для того чтобы максимально нейтрализовать действие лекарств, кормить ребенка следует в момент их наименьшей концентрации в грудном молоке.

Антибиотики во время лактации могут нанести непоправимый ущерб здоровью ребенка. Некоторые препараты действуют на центральную нервную систему, другие оказывают пагубное влияние на жизненно важные органы ребенка как, например сердце и печень. Действие сильных антибиотиков на несформировавшийся организм в некоторых случаях даже может привести к летальному исходу.

Разрешенные препараты

Антибиотиками, совместимыми с грудным вскармливанием, является группа антибиотиков пенициллинового ряда, цефалоспоринов, аминогликозидов. Такие вещества практически не попадают в грудное молоко, а соответственно не причиняют вред ребенку.

Также антибиотиками, разрешенными при лактации, считаются макролиды. С использованием таких препаратов стоит быть более осторожным, поскольку они могут стать причиной аллергических реакций и нарушений состояния слизистой желудка ребенка. Для поддержания микрофлоры желудочно-кишечного тракта обычно назначают поддерживающие препараты. Если мама замечает изменения в состоянии и поведении ребенка, появление аллергии у грудничка, тогда лечение макролидами стоит прекратить. Назначать прием антибиотиков, даже разрешенных при грудном вскармливании, может только лечащий врач или квалифицированный медицинский работник.

Запрещенные антибиотики

В список антибиотиков, которые запрещены в период лактации, вошла группа тетрациклинов и сульфаниламидов, а также такие распространенные препараты как метронидазол, линкомицин, ципрофлоксацин. Действие подобных антибиотиков может спровоцировать кровотечения внутренних органов, нарушение в развитии опорно-двигательного аппарата, амилоидоз.

Грудное вскармливание после антибиотиков

антибиотики в период лактации

Кормить грудью сразу после окончания приема запрещенных антибиотиков нельзя. Дело в том, что активное вещество еще находится в организме матери достаточно в большом количестве для того, чтоб оказать влияние на здоровье ребенка. После приема сильных антибиотиков грудное вскармливание, как правило, возобновляют через 2-3 суток. Стоит отметить, что в этом вопросе все зависит от особенностей препарата, периоде его полного вывода из организма и назначенных дозах.

На вопрос о том, можно ли те или иные антибиотики кормящей маме, ответит только квалифицированный специалист. Любое самостоятельное лечение медикаментозными препаратами может привести к необратимым последствиям для здоровья, развития и жизни ребенка.

Видео: Можно ли кормить грудью, если у мамы аллергия?

Видео: Отзывы о препарате Ципролет: показания и противопоказания, отзывы, аналоги

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какие антибиотики можно при лактации?