LadyVu.com

Благоприятные дни для зачатия ребенка

Яйцеклетка и сперматозоидВ жизни любой женщины наступает тот период, когда она хочет стать матерью и задает себе вопрос: «Какие дни благоприятны для зачатия?»

Многие представительницы прекрасного пола сталкивались с такими ситуациями, когда внезапная и нежеланная беременность не всегда становилась радостным сюрпризом, а ломала планы на будущее или же вовсе заканчивалась в самом начале.

Желанная и запланированная беременность всегда протекает более благоприятно - осознанный подход к этому событию позволяет подготовиться к ней заранее, исключить все нежелательные моменты, пролечить хронические заболевания и во всеоружии встретить долгожданного малыша с радостью и без тревоги.

Как узнать о днях благоприятных?

Благоприятные дни - это, когда может состояться встреча сперматозоида и готовой к оплодотворению яйцеклетки. Если сперматозоиды всегда готовы выполнить свою функцию, то яйцеклетка пребывает в активном состоянии непродолжительное время. Она готова к оплодотворению лишь несколько дней, чаще всего около 48 часов. Исходя из этого параметра и вычисляются те дни, в которые возможно зачатие.

Как вычислить благоприятные дни для зачатия? Для начала женщина должна составить график своего менструального цикла и выявить день овуляции.

Далее нужно помнить что:

  • сперматозоиды, попадая в половые пути женщины, сохраняют свою активность около 5 дней;
  • организм женщины готов к зачатию за 5 дней до овуляции и 14-15 часов после нее.

Самые благоприятные дни для зачатия, безусловно, это дни овуляции.

Календарный метод для расчета

При регулярном менструальном цикле рассчитать благоприятные дни для зачатия можно при помощи календарной методики. Точкой отсчета будет середина цикла, когда, обычно, происходит овуляция. В некоторых случаях яйцеклетка может созреть на 2 дня позже или раньше. Если у женщины длина цикла составляет 28 дней, то, как правило, на 14-15 день происходит овуляции. Учитываем 2 дня «погрешности в созревании» и получаем, что благоприятными днями для зачатия можно считать промежуток между 13 и 17 днем менструального цикла. Помним о том, что мужские половые клетки могут жить в организме женщины от 3 до 5 дней период с 9 до 18 дня цикла будет благоприятным для зачатия ребенка.

Если у женщины менструальный цикл не отличается регулярностью, то она тоже может воспользоваться календарным методом для определения благоприятных дней. Для этого она должна провести вычисления по самому короткому и длинному циклу и сложить их. Таким методом женщина может воспользоваться только в тех случаях, если она вела свой месячный календарь на протяжении хотя бы года. При крайне нерегулярном цикле предпочтительней воспользоваться другими методиками.

Как определить по базальной температуре?

Метод определения по базальной температуре более точен по сравнению с календарным, хотя, и он не дает 100% надежности. При использовании этой методики женщина должна строго соблюдать рекомендации по измерению базальной температуры и проанализировать графики 4-6 менструальных циклов.

В ходе этого анализа можно выявить:

  • в первой половине цикла температура более низкая;
  • во второй половине температура повышается;
  • перед повышением базальной температуры наблюдается ее резкое падение от 0,4 до 0,6 градусов.

Согласно теории день резкого падения температуры и будет днем овуляции. Вычисляем дни возможного зачатия: около 5 дней до овуляции и 2 дня после повышения базальной температуры.

Как определить по ультразвуковому мониторингу?

Благоприятные дни для зачатия ребенка можно определить еще более точным методом ультразвуковым мониторингом. Для этого на 7 день цикла проводится УЗИ вагинальным датчиком. Таким образом врач может определить зрелость фолликулов и месторасположение созревающего фолликула.

УЗИ проводится через каждые 2-3 дня и анализирование данных позволяет определить доминирующий фолликул, т. е. тот, который будет овулировать. Попутно врач оценивает готовность эндометрия (слизистой оболочки матки) к имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Зная о том, что овулируют фолликулы, которые достигли размера в 18 и более миллиметров, врач может предположить дату выхода яйцеклетки из яичника. После наступления овуляции на яичнике обнаруживается щель, в которой постепенно развивается желтое тело.

Ультразвуковой мониторинг является самой точной методикой для определения дней благоприятных для зачатия ребенка. Процедура требует высокой квалификации врача и ее рекомендуется проводить в специализированных клиниках.

Определение по тестам на овуляцию

В аптеках начинают появляться домашние тесты на овуляцию. Принцип их действия основан на реакции индикатора на повышение уровня лютеинизирующего гормона в слюне или в моче. Тесты начинают проводить ежедневно за 5-6 дней до предполагаемой овуляции. Необходимо четко соблюдать рекомендации, которые даны в инструкции. Первый положительный результат укажет на то, что овуляции произойдет в течение суток.
Для некоторых женщин эти тесты неинформативны, так же, как и тесты на беременность. Эта методика малораспространенна и из-за высокой цены на тесты.

Что необходимо успеть сделать до зачатия?

Зная дни, которые благоприятны для зачатия, пара может достигнуть желаемого результата. Как подготовиться к этому ответственному моменту?

Крайне желательно выполнить следующее:

  • пройти детальное медицинское обследование и подлечить выявленные и хронические заболевания;
  • избавиться от кариеса;
  • свести к минимуму или полностью избавиться от контакта с вредными химическими веществами и бытовой химией;
  • уменьшить употребление фармакологических препаратов;
  • за несколько дней до зачатия снизить половую активность.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Благоприятные дни для зачатия ребенка