LadyVu.com

Как определить овуляцию - несколько 100% способов

Дневник и градусникОвуляция - это разрыв фолликула с выходом яйцеклетки из яичника. Именно в это время возможно оплодотворение. Поэтому многие женщины, желающие забеременеть, пробуют рассчитать день овуляции и задаются вопросом, как определить овуляцию различными методами.

Рано или поздно любая женщина хочет стать мамой. У некоторых пар зачать ребенка получается быстро, и они являются редкими счастливчиками. Тем же кто не относится к этому числу, чтобы повысить шансы беременности врачи рекомендуют вычислить овуляцию и участить сексуальные контакты именно в эти дни.
Обычно в репродуктивном возрасте выход яйцеклетки должен осуществляться каждый месяц - ориентировочно в середине менструального цикла. Определение дня овуляции лучше проводить несколькими способами для большей эффективности.

Как определить по календарю

Определили, что выход яйцеклетки независимо от длительности всего цикла, совершается ровно за 2 недели до начала следующей менструации. Может изменяться продолжительность первого периода, но фаза после овуляции - величина неизменная. При регулярном менструальном цикле не зная, как определить овуляцию можно воспользоваться легкой формулой:

День выхода яйцеклетки = день следующих месячных - 2 недели.

Например, при 28-дневном менструальном цикле яйцеклетка выходит ровно в конце 2 недели цикла. Соответственно когда в этом месяце менструация началась у вас 4 числа, то овуляцию ждите 18. Метод достаточно простой. Поэтому, думая как определить овуляцию в домашних условиях, в первую очередь возьмите в руки календарь.

Определяем по ощущениям

В некоторых случаях о наступлении овуляции женщина может догадаться по некоторым субъективным ощущениям:

  • усиливается половое влечение;
  • появляются немного покалывающие, потягивающие ощущения внизу живота в районе яичников;
  • влагалищное отделяемое становятся густыми и вязкими, возможно появление мелких прожилок крови.

При гинекологическом осмотре врач определит «симптом зрачка» - появление в шейке матки прозрачной тягучей слизи.

Определяем измеряя температуру

Этот способ использовало не одно поколение, чтобы верно рассчитать день овуляции. Для определения базальной температуры необходимо утром, не вставая с постели, замерять температуру в прямой кишке. Для этого подходит любой градусник. По полученным данным составляется график.

Прием алкоголя, недосыпания, заболевания мочеполовой системы, сильный стресс, половой акт перед измерением, изменение климатических условий, общие инфекционные недуги, прием гормональных препаратов могут изменить показания.

Чтобы определить дни овуляции следует оценить результаты трех и более циклов подряд. Перед выходом зрелой яйцеклетки температурная кривая резко падает, а потом повышается и стабильно держится. Если ваша температура постоянно находится на высоком уровне, это может указывать на наступившую беременность.

График

Определение овуляции при нерегулярном цикле

После выхода яйцеклетка готова к оплодотворению в течение суток. При регулярном цикле рассчитать день наступления овуляции довольно легко, но как определить овуляцию при нерегулярном цикле?

Тест полоскиДля этого необходимо использовать сразу несколько методов диагностики: расчет по календарю, измерение базальной температуры и УЗИ-мониторинг. Проводится он с 10 дня цикла с периодичностью в 2-3 дня. В дни овуляции с помощью ультразвукового изображения можно пронаблюдать выход яйцеклетки.

Другие методы

Определение овуляции также можно провести при помощи специальных тестов. Приобрести их можно в любой аптеке, они очень удобны в использовании в условиях дома. Работают тесты на овуляцию примерно так же, как и тесты на беременность, показатель в 2 полоски говорит о том, что наступил благоприятный период для зачатия.

Выполнять тестирование необходимо в течение суток, возможно на протяжении нескольких дней. До того момента пока не установится повышенный уровень лютеинизирующего гормона.

Также для выявления дня овуляции используют тестирование слюны женщины под микроскопом и определение уровня гормонов в крови.

Видео

Видео: Как набрать много подписчиков в Инстаграм (Новый способ 100% результат)

Видео: 5 СПОСОБОВ ПРОГУЛЯТЬ ШКОЛУ

Видео: 5 правил как похудеть! 100% результат!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как определить овуляцию - несколько 100% способов