LadyVu.com

Как пользоваться тестом на беременность?

ТестыПрилавки аптек предлагают современным девушка и женщинам огромное число разновидностей тестов на беременность. О чем необходимо помнить, используя тест на беременность? Какой из видов лучше выбрать, как пользоваться тестом на беременность, когда его можно применять?

Процедура, позволяющая девушке подтвердить или опровергнуть первые признаки беременности, не посещая гинеколога, называется экспресс-тестированием. Она проводится в домашней обстановке при помощи специальных устройств - тестов на беременность, приобрести которые можно ныне в каждой аптеке, не предъявляя рецепт. Провести процедуру очень легко, главное разобраться, как пользоваться тестом на беременность, когда его стоит использовать и какой лучше выбрать.

Как работает тест на беременность?

После зачатия и до конца первого триместра в организме женщины интенсивно продуцируется уникальный гормон - хорионический гонадотропин, или ХГЧ. Его выработка и наличие в крови и моче женщины является подтверждением беременности. Выявить его очень легко при помощи специальных реагентов, которые должны вступить в контакт с исследуемой биологической жидкостью.

В домашних условиях тестируется моча. Тест проводится при помощи специальных устройств, в основе которых лежит принцип взаимодействия гормона ХГЧ со специальным реагентом. Такие устройства напоминают полоски. Их называют диагностическими и используют как лакмусовую бумагу. Потому используя тест на беременность, стоит знать: если в моче есть ХГЧ, то «лакмусовая» экспресс-полоска изменит цвет, если нет - то окрас останется прежним.

В моче гормон появляется лишь спустя 10-15 дней (индивидуальные показатели организма женщины) после действительного зачатия. В крови же гормон определяется спустя 2-3 дня. В аптеках можно найти и экпресс-полоски высокой чувствительности к ХГЧ, однако и такими тестами стоит пользоваться не раньше чем через 7 дня после отсутствия ежемесячных выделений.

Тестовые полоски: плюсы и минусы

Тестовая полоска - самая популярная и простая разновидность экспресс-устройств. Это первое поколение тестов, которое имеет некоторые недостатки:

  • Биологическая жидкость обязательно должна быть утренняя. Самая большая концентрация ХГЧ именно в утренней моче, шансы получить достоверные результат значительно выше.
  • Мочу требуется собирать в чистую и сухую емкость.
  • Большая вероятность передержать/ недодержать реагент в моче - недостоверный результат.
  • В устройстве используют бумажную полоску. Пропитать реагентом ее достаточно проблематично, а потому результат в 4 из 10 тестов может быть ошибочным.

Но вот правила пользования тестом на беременность из бумаги очень просты. В емкость с биологической жидкостью необходимо на 15-20 секунд опустить полоску. Затем извлечь и положить на ровную поверхность. Спустя несколько минут (в некоторых случаях реагент может выдать результат спустя 2-4 часа) можно оценивать результат:

  • Одна цветная полоса - нет беременности.
  • Две цветные полосы - беременность есть.

Планшетный тест на беременность

Это следующее поколение экспресс-устройств. Пользоваться ими значительно удобнее. Тестовая бумажная полоска скрыта в пластиковый контейнер планшет или кассету, на лицевой стороне которого оформлены два небольших окошка. Погружать в биологическую жидкость планшет не нужно. Принцип использования следующий:

  • Соберите в чистую емкость немного утреней мочи.
  • Достаньте из упаковки пипетку.
  • Наберите в пипетку пару капель мочи.
  • Нанесите на первое окошко в планшете.
  • Подождите несколько минут.
  • Посмотрите на второе окошко окошко результата.
  • Одна полоса (синий минус) нет беременности, две (синий плюс) - есть.

Чувствительность у таких полосок аналогичная предыдущим, разница лишь в том, что «лакмусовую» полосу проще использовать. Волноваться о том, что можно передержать или не додержать не нужно.

Струйный тест

Более современные и чувствительные к гормону ХГЧ полоски. Они удобны тем, что собирать мочу с утра в емкость нет необходимости, да и тест можно проводить в комфортное для девушки время дня. Принцип процедуры крайне прост: устройство из упаковки необходимо поднести к струе мочи и намочить. Результат будет готов через 2-7 минут.

Струйные устройства значительно качественнее. Они содержат волокнистый стержень, сплошь пронизанный канальцами. По ним биологическая жидкость поступает к реактиву, который расположен будто в капсуле.

На прилавках аптек можно найти и электронные экспресс-устройства. Удобные и практичные современные тесты, имеющие достаточно высокую стоимость.

Какой же тест для определения беременности выбрать?
Рекомендуется приобрести две разновидности тестов и проделать процедуру дважды с интервалом в 3-5 дней.

Тесты могут давать ложные положительные результаты, если в организме девушки:

  • присутствуют нарушения в работе яичников;
  • образовалась опухоль, продуцирующая ХГЧ гормон.

Потому при возникновении сомнений лучше все-таки обратиться к специалисту. Анализ крови гарантирует достоверный результат.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как пользоваться тестом на беременность?