LadyVu.com

Тест на беременность до задержки

Виды тестов на беременность до задержкиВполне естественным является желание женщины как можно раньше узнать о своей беременности. Но известно, что первый самый верный признак ее наступления – задержка менструации. На УЗИ можно разглядеть беременность не раньше пятой недели, большинство тестов для домашнего использования тоже эффективны только после задержки месячных. Поэтому у женщин часто возникает вполне логичный вопрос: есть ли тесты на беременность до задержки?

Рассмотрим, на чем основано действие домашних тестов, и какие тесты до задержки покажут беременность.

Принцип действия домашних тестов на беременность

Действие тестов для определения беременности в домашних условиях основано на измерении в моче женщины уровня ХГЧ (хорионического гонадотропина человека). ХГЧ является особым гормоном, который вырабатывает эмбрион сразу после имплантации в стенку матки. В зависимости от концентрации данного гормона в крови можно определить не только наличие, но и приблизительный срок беременности. Тем временем как его уровень в моче говорит только о наличии или отсутствии интересного положения.

Как утверждают специалисты, более эффективен тест на беременность после задержки, так как в это время уровень ХГЧ значительно повышается и его можно определить с максимальной точностью.

Для того чтобы лучше это понять, приведем нормативные значения содержания ХГЧ (мМЕ/мл) в зависимости от срока беременности:

  • Беременность отсутствует – 0-5;
  • Существует вероятность беременности – 5-25;
  • 1-2 недели беременности – 25-156;
  • 2-3 недели беременности – 101-4870;
  • 3-4 недели беременности – 1110-31500.

Как видно, чем больше срок после имплантации эмбриона в матку, тем точнее полученный результат. Врачи рекомендуют делать тест на беременность после задержки.

Большинство домашних тестов определяют значение ХГЧ, которое превышает 25 мМЕ/мл. Однако в наше время можно приобрести высокочувствительные тесты с порогом 20 мМЕ/мл и даже сверхчувствительные – с порогом от 10 мМЕ/мл.

Сверхчувствительные тесты на беременность до задержки дают возможность выявить интересное положение уже через 7-10 суток с момента зачатия.

Виды тестов, определяющих беременность до задержки

В аптеке можно приобрести разные тесты для домашнего определения беременности. Самыми популярными у женщин являются тестовые полоски (стрип-тесты). Они относятся к первому поколению тестов на беременность и имеют наиболее низкую цену.

Стрип-полоску (пропитанную реактивом с антителами ХГЧ) опускают до определенной отметки в емкость с мочой (обязательно утренней). Через 10-20 секунд ее вынимают и кладут на горизонтальную поверхность. Несколько минут – и результат готов. Одна красная полоска – нет беременности, две красные полоски – высокая вероятность ее наличия.

Среди тестовых полосок наиболее чувствительным называют тест на беременность до задержки ULTRA. С его помощью можно выявить беременность уже на седьмые сутки после зачатия, то есть за 5-7 суток до предполагаемой даты начала менструации. Чувствительность данного теста составляет 10 мМЕ/мл, при точности 95-99%.

Недостатком стрип-тестов является то, что для проведения анализа мочу нужно собирать в емкость, необходимо использовать утреннюю мочу. Кроме того, результат может быть некорректным, если недодержать или передержать полоску в моче.

Более удобными, но и более дорогими, являются тест-кассеты (планшетные тесты). По сути, это та же стрип-полоска, но находящаяся в пластиковом планшете. На лицевой стороне такого планшета есть два окошка. Пипеткой, которая входит в набор теста, нужно капнуть мочу в первое окошко. В течение нескольких минут во втором (контрольном) окошке будет виден результат.

Одним из наиболее чувствительных планшетных тестов на беременность до задержки называют тест SEZAM. С его помощью можно установить наличие беременности уже через 7 суток после имплантации эмбриона. Чувствительность этого теста – 10 мМЕ/мл, преимущество его использования в том, что для анализа можно брать мочу в любое время суток.

К самым современным тестам относятся струйные. Для подтверждения интересного положения нужно приемный конец такого теста подставить под струю мочи, затем подождать несколько минут. Если появится одна полоска – беременности нет, если две – существует высокая ее вероятность.

Из струйных моделей до задержки покажет беременность тест DUET. За счет его высокой чувствительности (20 мМЕ/мл) можно определить факт наличия беременности, начиная с 7-10 суток после оплодотворения яйцеклетки.

Существуют некоторые преимущества струйных тестов. Во-первых, такие модели удобны в применении, так как нет необходимости собирать мочу. Во-вторых, их можно использовать в любое время суток.

Кроме вышеперечисленных моделей, в аптеке можно приобрести электронные тесты. Они удобны тем, что вместо полосок и крестиков высвечивают надписи: при наличии беременности можно увидеть «pregnant», если ее нет - «notpregnant».

Почему тесты на беременность до задержки иногда показывают ложный результат

Тесты, определяющие беременность до задержки, имеют точность 85-99%. Чем позже от момента зачатия сделан анализ, тем точнее будет результат.

Ложноотрицательный тест на беременность связан со следующими случаями:

  • Слишком раннее проведение теста, когда уровень ХГЧ еще не успел достаточно подняться;
  • Не соблюдена инструкция проведения анализа;
  • Перед употреблением теста женщина употребляла слишком много жидкости;
  • Тест просрочен. При покупке теста на беременность обязательно нужно обращать внимание на срок годности. Просроченный реактив теста может дать неверный результат.

Ложноположительный результат теста на беременность до задержки обычно наблюдается в тех случаях, когда повышенный уровень гормона ХГЧ спровоцирован опухолевым заболеванием или дисфункцией яичников.

Для исключения ложных результатов специалисты рекомендуют повторить проведение теста через 2-3 недели. Для точного установления наличия беременности необходимо пройти осмотр у врача-гинеколога.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тест на беременность до задержки