LadyVu.com

Ложноположительный тест на беременность

Основные причины ложноположительного теста на беременностьБольшинство женщин при задержке менструации приобретают экспресс-тест на беременность. Это довольно быстрый и точный способ узнать о наличии или отсутствии беременности. Но иногда результат обескураживает женщину: тест показывает беременность, но гинеколог ее наличие не подтверждает. Или же женщина уверена, что не могла забеременеть, а анализ показывает обратное. Так может ли тест быть ложноположительным? Рассмотрим, что собой представляют экспресс-тесты и какие существуют причины получения ложноположительного результата.

Принцип действия тестов на беременность

Несмотря на то, что в аптеке можно приобрести несколько видов тестов на беременность, все они действуют практически по одному и тому же принципу. Активное вещество данных тестов реагирует на гормон, который вырабатывается хорионом (будущей плацентой). Этот гормон называется хорионический гонадотропин человека или сокращенно ХГЧ. В результате реакции появляется надпись или меняется цвет полоски. Это зависит от вида тест-системы.

ХГЧ начинает вырабатываться эмбрионом уже через сутки после того, как он закрепится на стенке матки женщины. Именно в тот период начинает образовываться хорион эмбриона. После этого через несколько суток концентрация гормона увеличивается до того значения, которое может определиться тестом. Учитывая то, что до момента закрепления эмбриона должно пройти 7-9 суток после зачатия и 1-2 суток на выработку ХГЧ, рассчитывать на достоверный результат можно только с первого дня задержки месячных.

Причины ложноположительного теста на беременность

Существует много причин того, что тест показывает беременность, которой на самом деле не существует. Приведем наиболее распространенные причины такого состояния.

В первую очередь это может быть связано с тем, что приобретенный тест является просроченным или бракованным. Если избежать покупки просроченного теста еще можно, посмотрев на его срок годности, то бракованный тест определить невозможно. В таком случае нужно сделать контрольный анализ через 1-2 суток с помощью теста другого производителя.

Причиной ложноположительного теста на беременность бывает нарушение инструкции к его использованию. Очень важно перед применением внимательно ознакомиться с инструкцией и тщательно следовать ее предписаниям. Не стоит укорачивать или удлинять время проведения анализа, так как это тоже может сказаться на его результате.

Ложноположительным может быть тест, если он делался при наличии у женщины опухолевого процесса, в том числе и злокачественного. Чаще всего он встречается при кисте яичника или желудка.

Специалисты указывают на возможность получения такого результата, если недавно был выкидыш, аборт или удаление внематочной беременности. Это связано с тем, что накопленный за время беременности ХГЧ не может резко исчезнуть и некоторое время еще сохраняется в организме женщины. Иногда выкидыш бывает на очень раннем сроке, и женщина может не знать о своем состоянии. При этом сделанный тест будет указывать на беременность.

Ложноположительный тест на беременность может быть в результате нарушения нормального гормонального фона у женщины. Иногда происходит гормональный сбой в организме, что приводит к усиленной выработке гормонов, напоминающих по строению и структуре ХГЧ. Если их концентрация становится высокой, тест покажет две полоски (изменение цвета).

При некоторых заболеваниях врач назначает пациентке лекарственные препараты, прием которых может приводить к ложноположительному анализу. Как правило, к таким лекарствам относятся гормональные средства.

Во время менопаузы организм женщины продуцирует небольшое количество ХГЧ. Но иногда бывают «всплески» выработки данного гормона. Если в это время провести анализ с помощью теста высокой чувствительности, результат тоже может быть ложноположительным.

Что делать при получении ложноположительного теста на беременность

Современные тесты на беременность имеют достаточно высокую чувствительность. У большинства из них она колеблется в границах 97-99%. Но если все же женщина считает, что результат анализа может быть ложноположительным, нужно сделать повторный тест. Лучше всего сделать это через 2-3 суток и приобрести для этого тест другой фирмы.

При повторном получении ложноположительного теста на беременность нужно срочно обратиться к врачу. Специалист проведет обследование и при необходимости назначит лечение.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ложноположительный тест на беременность