LadyVu.com

Может ли тест быть отрицательным при беременности?

может ли тест быть отрицательным при беременностиОтвет на вопрос относительно того, может ли тест быть отрицательным при наступившей беременности, интересует многих женщин, столкнувшихся с подобной ситуацией. Давайте рассмотрим ее подробнее, и попробуем разобраться, в каких случаях после зачатия тест на беременность может показывать отрицательный результат.

Может ли быть беременность при задержке и отрицательном тесте?

Для того чтобы ответить на данный вопрос, достаточно рассмотреть принцип действия средств для определения беременности.

Все экспресс-тесты, которые определяют наступление гестационного процесса, основаны на определении в моче женщины такого гормона, как хорионический гонадотропин. Именно он появляется в организме будущей мамы с наступлением беременности и частично выводится с мочой.

Для того, чтобы определить с помощью самого распространенного теста (полоски) факт беременности, необходимо чтобы концентрация данного гормона достигла определенного уровня, т.е. говоря простым языком, полоска меняет цвет только в том случае, если гормон находится в концентрации, превышающей чувствительность теста.

Однако для этого необходимо время, т.к. уровень хорионического гонадотропина повышается постепенно. Как правило, лишь на 12-14 день с момента зачатия его концентрация достигает той, что необходима для того, чтобы тест сработал.

Такой принцип работы теста и объясняет тот факт, почему он может быть отрицательным при наступившей беременности.

В каких еще случаях при наступившей беременности, тест может быть отрицательным?

Говоря о том, может ли при беременности тест показывать отрицательно, необходимо также упомянуть о правилах проведения данного исследования. Ведь при несоблюдении их также велика вероятность получить отрицательный результат при имеющей место беременности.

Так, в первую очередь нужно сказать, что исследование подобного рода должно проводиться обязательно в утренние часы. может ли быть беременность при отрицательном тестеВедь именно в данное время концентрация гормона наиболее высока, что позволит определить наступившую беременность.

Во-вторых, чтобы не исказить результаты исследования, необходимо четко следовать инструкции: тест-полоску держать в емкости с мочой строго указанное время и не погружать ее чувствительный конец ниже уровня, отмеченного на полоске.

Отдельно необходимо сказать о том, что отрицательный результат может наблюдаться и при осложнении беременности. Так, внематочная беременность может давать отрицательный тест, при этом врачи должны определить, может ли быть плод сохранен, или все же необходима чистка.

Видео: Проф. Корсак В.С. "Отрицательный тест на беременность"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Может ли тест быть отрицательным при беременности?