LadyVu.com

Ошибаются ли тесты на беременность

Какова вероятность ошибки теста на беременностьТесты на беременность являются простым и доступным способом определения зачатия. Многие женщины достаточно часто прибегают к их помощи. Однако иногда бывает, что результат теста оказывается неправильным: наличие беременности не подтверждается врачом или же, наоборот, тест указывает на отсутствие существующего зачатия. Ошибаются ли тесты на беременность? Рассмотрим, как работают такие устройства и почему иногда показывают неверные результаты.

Принцип работы тестов на беременность

Все виды тестов на беременность работают по одному принципу – определяют в моче концентрацию хорионического гонадотропина человека (ХГЧ). Данный гормон начинает вырабатываться эмбрионом сразу после того, как он присоединится к стенке матки женщины. Продуцирует его хорион эмбриона, который является зачатком будущей плаценты. Обычно выработка ХГЧ начинается на 7-8 сутки после оплодотворения яйцеклетки, то есть после момента зачатия.

Рассмотрим для примера тест-полоски. Та часть полоски (впитывающая), которую погружают в образец мочи, содержит особое вещество, связанное химически с красителем. Если в моче присутствует необходимая концентрация гормона ХГЧ, происходит реакция, в результате которой высвобождается краситель. При этом на тест-полоске проявляется цветная линия (чаще всего синего или малинового цвета). Ее яркость зависит от уровня концентрации ХГЧ в моче. В случае если данный гормон отсутствует, реакция не происходит и тест-полоска не окрашивается.

Вероятность ошибки теста на беременность зависит от его вида и составляет 1-5%. Тест-полоски достаточно дешевые, но и чаще всего ошибаются. Планшетные тесты более дорогие, при этом их результатам можно больше доверять. Планшеты имеют два окошка, в одно из которых капают пипеткой несколько капель мочи, а во втором появляется результат. Самыми точными называют струйные тесты. Согласно отзывам, с их помощью можно определить наличие беременности даже за несколько суток до предполагаемого начала менструации. Струйные тесты подставляют под струю мочи так, как указано в инструкции, и через несколько минут появляется результат анализа.

Неправильный результат можно увидеть на любом из тестов. Так ошибаются ли тесты на беременность?

Почему случаются ошибки тестов на беременность

Причин ошибочного результата тестов существует немало. Рассмотрим основные из них.

При покупке экспресс-теста нужно внимательно смотреть на указанный срок годности. Просроченное изделие с большой вероятностью выдаст неправильный ответ. Кроме того, важно обращать внимание на условия хранения теста, нередко неправильное хранение приводит его в негодность. На упаковке большинства экспресс-тестов отмечается, что если при анализе не проявляется ни одной полоски, значит тест бракованный. Не стоит покупать уж совсем дешевые изделия, качество контрольной полоски у которых очень низкое. Таким образом, при намокании она может расплываться в сторону «беременной» полоски, что нередко принимается за положительный результат. Ну и, конечно же, необходимо строго следовать инструкции по проведению анализа. Неправильно проведенный тест может давать как ложноотрицательный, так и ложноположительный результат.

Но бывает, что и тест качественный, и анализ проведен согласно инструкции, а полученный ответ неверный. Ошибаются ли тесты на беременность по другим причинам? Оказывается, существует много факторов, которые влияют на правильность ответа. Специалисты различают ложноположительный (тест определяет беременность, которой нет) и ложноотрицательный (тест указывает на отсутствие беременности при ее наличии) результаты.

Ложноположительный результат объясняется тем, что в организме женщины имеется гормон ХГЧ, продуцирование которого не связано с беременностью. Причинами такой ошибки бывают следующие состояния и заболевания:

  • Недавний аборт, выкидыш или внематочная беременность;
  • Небольшой срок после предыдущих родов;
  • Наличие трофобластических опухолей, которые вырабатывают гормон ХГЧ (хорионэптелиома, пузырный занос);
  • Гормональный сбой организма, нарушение функционирования яичников;
  • Прием лекарственных препаратов, которые содержат ХГЧ.

Ложноотрицательный результат встречается значительно чаще ложноположительного. Обычно его причина – слишком раннее проведение анализа. Максимально возможная чувствительность экспресс-тестов составляет около 20-25 мМЕ/мл. Уровень ХГЧ в крови достигает такого значения на 7-10 сутки после зачатия, а в моче еще позже. Следовательно, анализ желательно делать не ранее 10-х суток после оплодотворения. Производители тестов советуют проводить тестирование не раньше первого дня задержки месячных. В таком случае вероятность ошибки теста на беременность значительно уменьшается.

Кроме того, причинами получения неправильного ответа теста становятся такие состояния:

  • Употребление непосредственно перед тестом большого количества жидкости;
  • Прием мочегонных препаратов;
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы или почек, которые препятствуют выделению гормона ХГЧ в нужной концентрации;
  • Угроза выкидыша;
  • Замершая или внематочная беременность.

Как проверить, ошибаются ли тесты на беременность

Специалисты советуют: чтобы проверить, не ошибается ли тест на беременность, следует повторить анализ через два-три дня. Лучше всего приобрести тест другого производителя. В случае подтверждения положительного ответа необходимо обратиться к врачу-гинекологу. Если же при отсутствии менструации тест повторно показывает, что беременности нет, можно провести анализ в третий раз через 3-4 дня. Получив отрицательный ответ, нужно пройти обследование у врача, чтобы установить точную причину такого состояния и, при необходимости, своевременно начать лечение.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ошибаются ли тесты на беременность