LadyVu.com

Может ли тест на беременность ошибаться?

может ли тест на беременность ошибатьсяСогласно результатам опроса, который проводился среди женщин, примерно 25% представительниц слабого пола испытывают сомнения по поводу результатов проведенного теста на беременность. Причиной тому отчасти является и тот факт, что многие наслышаны о недостоверности тестов на беременность от своих подруг. Давайте подробнее рассмотрим этот вопрос и попытаемся разобраться в том, может ли тест на беременность ошибаться, и в каких случаях это возможно.

Какие тесты для определения беременности существуют?

Для того чтобы основательно разобраться в этом вопросе, для начала необходимо сказать, что все существующие сегодня типы экспресс-тестов по определению беременности можно поделить на:

  • тест-полоски;
  • планшетные;
  • струйные (электронные).

Самым доступными и распространенными из приведенных выше являются тест-полоски. Принцип действия их прост: на полоске имеется 2 индикатора, второй из которых проявляется при определенном уровне хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) в моче. Это гормон, который начинает вырабатываться в женском организме на 7-10 день после того, как оплодотворенная яйцеклетка начинает развиваться. Считается, что при наступлении беременности ХГЧ можно определить уже в первые дни задержки менструального цикла. При использовании подобных тестов ответ известен уже через 5-10 минут. Бывает, что вторая полоска поменяла цвет едва заметно, - такой результат считается слабо положительным. Гинекологи в таких случаях советуют повторить пробу через 2-3 дня.

Тест-полоски самые недорогие среди всех видов экспресс-тестов, но и менее точные, по сравнению с остальными. Неточность их обусловлена, прежде всего, неправильностью использования - полоску женщина может передержать или недодержать. Поэтому если говорить о том, может ли дешевый тест на беременность (тест-полоска) ошибаться, то необходимо отметить, что вероятность получить недостоверный результат велика, особенно если девушка использует его впервые.

Планшетные тесты стоят на порядок дороже, но и при использовании дают более достоверный ответ. Такой тест состоит из 2 окошек: в 1 пипеткой необходимо накапать несколько капель мочи, а во 2 через указанное в инструкции время появится ответ.

Все большую популярность сегодня приобретают струйные, электронные тесты для определения беременности. Такой тест достаточно подставить под струю мочи и через несколько минут результат отразится на дисплее устройства. Подобный тип тестов самый дорогой, но и самый чувствительный. Так, согласно утверждениям производителей, с их помощью можно определить беременность даже за несколько дней до начала предполагаемой менструации.

Почему тест на беременность ошибается?

Многих женщин интересует вопрос относительно того, как часто ошибаются тесты на беременность, и может ли ошибаться электронный (струйный) тип устройства.

Рассказав о том, какие типы тестов для определения беременности существуют, попробуем ответить на вопрос относительно того, как часто ошибаются тесты на беременность и может ли электронный (струйный) тест на беременность ошибаться.

Для начала стоит отметить, что результат любого теста на беременность может быть ложноотрицательным (когда тест отрицательный, а беременность имеет место) и ложноположительным (тест положительный, а беременности нет).

Первый случай может наблюдаться, когда концентрация гонадотропина недостаточна. Такое может случиться, если зачатие имело место незадолго до начала месячных, и ХГЧ еще просто не успел накопиться в необходимом, уловимом тестом количестве. Также необходимо учитывать, что подобный результат женщина может получить и на сроке беременности больше 12 недель, т.к. к этому времени гормон просто перестает синтезироваться. Кроме того, ложноположительный результат могут давать такие нарушения, как внематочная беременность и угроза прерывания беременности, когда уровень гормона слишком мал.

как часто ошибаются тесты на беременностьЕсли говорить о том, может ли положительный тест на беременность ошибаться, то, в первую очередь, необходимо упомянуть такие факторы, как прием гормональных препаратов. Также ложноположительный результат может наблюдаться и после недавних выкидышей, абортов, удаления внематочной беременности, при опухолевидных образованиях в репродуктивной системе.

Довольно часто женщины спрашивают у гинеколога о том, могут ли два проведенных теста на беременность ошибаться. Вероятность того, что оба теста дали ложный результат очень мала и не превышает 1-2%, если конечно при их проведении были соблюдены все оговоренные в инструкции условия, и интервал между тестами был не менее 3 дней.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Может ли тест на беременность ошибаться?