LadyVu.com

Беременность после 35 лет

Беременность после 35 лет

Сегодня, в современной акушерской практике, встречается все больше случаев рождения первого ребенка женщиной после 35 лет. Это связано с экономическими, социальными факторами, поздним замужеством. Однако биологические часы женщины не перестают идти. Возрастные, физиологические изменения репродуктивной системы, гормонального фона, наступление раннего климакса сказываются на способности забеременеть и родить ребенка после 35 лет.

Планирование беременности после 35 лет

При планировании первой беременности после 35 лет необходимо пройти обследование у врача-терапевта для определения исходного состояния вашего здоровья. При выявлении патологии – пройти необходимое лечение. За год до планирования зачатия нужно отказаться от алкоголя, никотина. Важно обратить внимание на свое питание, его насыщенность витаминами. Физические нагрузки так же помогут подготовить организм.

Зачатие после 35 лет

С возрастом у женщины уменьшается способность к зачатию и деторождению, что связано со снижением частоты овуляции, качества и количества яйцеклеток, уровня цервикальной жидкости. Для зачатия ребенка может понадобиться от 1 до 2 лет. Хронические заболевания, приобретенные к этому возрасту, могут повлиять на возможность наступления беременности.

Беременность после 35 лет – риски

При беременность после 35 лет возникают определенные риски. В позднем возрасте женщине становится труднее забеременеть, возрастает риск рождение ребенка с генетическими аномалиями. При первой беременности после 35 лет повышается риск осложнений во время ее течения и родов. Чаще развиваются осложнения со стороны здоровья матери, такие как сахарный диабет, гипертония. Беременность после 35 лет - одно из показаний к проведению кесарева сечения. планирование беременности после 35 лет

Вторая беременность после 35 лет

Риски второй беременности после 35 лет относительно невелики, если первая беременность протекала без патологии. Невысоким является риск рождения ребенка с синдромом Дауна. Третья беременность после 35 лет так же может протекать без существенных осложнений и риск рождения ребенка с генетическими аномалиями в позднем возрасте уменьшается, если это не первая беременность.

Рожать после 35 лет или нет – выбор каждой женщины. Но следует помнить, что риски беременности после 35 лет не так велики. Уровень развития акушерской помощи, медико-генетического консультирования возрастает, позволяет вовремя диагностировать возможную патологию.

Видео: Беременность и роды после 35.

Видео: Ведение беременности после 35 лет

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Беременность после 35 лет