LadyVu.com

Развитие ребенка в утробе матери

Появление ребенка на свет – это настоящее чудо. На первый взгляд кажется, что прочитав книгу можно понять особенности зачатия и стадии развития ребенка в утробе матери. Но на самом деле полностью оценить и осознать все тонкости этого процесса крайне сложно.

Природа продумала каждый момент роста малыша от оплодотворения яйцеклетки до его рождения. Каждой женщине полезно знать, что происходит с плодом и с её организмом за период вынашивания ребенка.

Развитие ребенка в 1 триместре

Как ни странно, первый триместр является самым важным, потому что за три месяца происходит закладка всех внутренних органов у эмбриона. Женщина испытывает большие перемены в своем здоровье, так как измененный гормональный фон оказывает влияние не только на половые органы, но и на другие системы организма. Самые интересные моменты происходят в этот период с плодом, ведь по истечении первого триместра из одной маленькой клетки образуется целый организм, правда, еще не способный существовать отдельно от матери.

Оплодотворение яйцеклетки чаще всего происходит в середине цикла. Этот процесс подразумевает слияние между собой яйцеклетки и сперматозоида, каждый из которых имеет половину генетического набора - 23 хромосомы. С этого момента начинается развитие ребенка в утробе матери. Процесс деления клеток запрограммирован на генетическом уровне. Поэтому к тому моменту, когда яйцеклетка достигает матки, она имеет уже достаточное количество клеток, выполняющих разные функции.

Путешествие по маточной трубе обычно занимает около 7 дней от момента оплодотворения. Попав в матку, яйцеклетка ищет наиболее удобное для прикрепления место. Постепенное внедрение в эндометрий происходит на 3 гестационной неделе беременности (от начала цикла, а не от момента оплодотворения). К этому моменту зародыш имеет длину 0,15 мм, (примерно с булавочную головку), а вес его составляет 2 - 3 мкг.

После прикрепления к стенке матки клетки плода начинают быстро делиться. Часть из них преобразуется в хорион, желточный мешок и плодные оболочки, а другая часть станет началом маленького организма. К 5 неделе беременности имеются значительные изменения в развитии малыша – у него уже сформировалось сердечко и оно начало биться. Также происходит закладка нервной системы и органов, отвечающих за кроветворение. Под конец  6 недели у зародыша можно различить головной мозг, который выглядит как расширение нервной трубки. Также появляются зачатки ручек и ножек, образуются зрительные пузырьки, имеющие пигментные диски. Вес малыша около 0,9 – 1,3 гр., а его длина 3 - 5 мм.

Если будущая мама пойдет на УЗИ на 8 неделе беременности, то доктор даст ей послушать сердцебиение плода. К этому моменту его можно различить при помощи хорошего УЗИ-аппарата с допплерографией. Внутренние органы малыша на УЗИ еще не различимы, но у эмбриона уже имеется пищеварительный тракт, закладывается сердечно-сосудистая система и появляются зачатки бронхов. Плацента растет и вскоре она возьмет на себя основные функции (газообмен, питание плода, поддержание гормонального фона). К 9 неделе появляются зачатки костей и образуются суставы. Вес плода около 1 грамма, а рост 13 мм.

После 10 недель развития заканчивается эмбриональный и начинается плодный период. Это связано с тем, что малыш становится все более похожим на человека. Нервная система начинает проводить импульсы, но правда они еще не имеют влияния на остальные органы. Развитие ребенка в утробе сопровождается изменениями и со стороны мамы. У неё появляются изжога, тошнота, запоры и сердцебиение, но со временем эти симптомы обязательно пройдут.

Многие женщины ждут 12 недель беременности, и это не просто так. Во втором триместре проходит угроза выкидыша минимальная, что позволяет им успокоиться. Малыш уже имеет вес 20-30 грамм, а рост 80 мм. Плановое УЗИ в этот срок надо пройти обязательно, так как это необходимо для своевременного выявления аномалий развития. К этому моменту уже начинают формироваться половые органы малыша, но во время исследования их еще не различить. Пальчики отделяются друг от друга, а кости и мышцы становятся более гибкими.

Развитие ребенка во 2 триместре

Начало второго триместра говорит о том, что маленькая жизнь, растущая внутри женщины, набирается сил и скоро сможет существовать отдельно от неё. Вес малыша все еще крохотный, поэтому его движения будущая мама пока не замечает. Зато рефлексы плода становятся все более точными. Он может прикрывать глаза ручками, если на живот мамы направить свет или начать двигаться, если слышит сильный звук.

Около 14 недель особый скачок в развитии отмечается со стороны пищеварительной системы. Малыш начинает заглатывать амниотическую жидкость. В его сосудах появляются клетки крови, а на коже образуется пушок. Вес малыша  около 110 граммов, а рост примерно 12 см. Этапы развития ребенка в утробе матери зависят от питания беременной и состояния её здоровья. Если имеются какие-либо проблемы, то рост и вес ребенка будут отличаться от должного.

В 16 недель надо пройти второе скрининговое исследование крови беременной женщины для своевременного выявления хромосомных заболеваний. Иногда делают УЗИ, так как к этому сроку уже видны любые отклонения, и можно определить пол ребенка. Начинается постепенное накопление подкожножировой клетчатки. Голова все еще непропорционально большая по отношению к телу. В 18 недель появляется возможность почувствовать движения плода, так как он становится подвижным. Теперь его жизнь можно условно разбить на периоды активности и спокойствия. Его вес около 200 грамм, а рост 12 см.

С 19 недель легкие плода начинают активно расти. Бронхи становятся более разветвленными, но альвеолы появятся намного позже. Начинает функционировать селезенка – она образует клетки крови вместе с печенью и костным мозгом. Очень быстро развивается головной мозг – в нем появляется множество борозд. Пока малыш маленький, у него есть возможность кувыркаться в полости матки. Но как показывает развитие ребенка в утробе матери по неделям, скоро он не сможет так свободно двигаться из-за увеличения своего веса и роста.

В 21-22 недели малыш весит 500 грамм, а рост его около 28 см. Он еще худенький, поэтому обмен веществ направлен на накопление бурого жир под кожей, который поможет сохранить тепло и даст питательные вещества после рождения. Телосложение плода становится более пропорциональным, что подтверждается на УЗИ. С 23-24 недель начинается активное формирование всех органов чувств – зрение, слух, обоняние, осязание, вкус. Это связано с новым скачком в развитии нервной системы плода. Эндокринная система становится более зрелой. Вес малыша около 500 грамм, а рост 28 см.

В конце второго триместра женщина может вздохнуть с облегчением. Ребенок в 26-27 недель еще очень слаб, но все его органы уже сформировались. Поэтому при появлении малыша на свет у него есть шанс выжить в специальных условиях. Дальнейшее развитие ребенка направлено на созревание внутренних органов и на накопление подкожножировой клетчатки.

Развитие в 3 триместре

В течение третьего триместра основная задача малыша – это набрать вес. Его внутренние органы постепенно совершенствуются. Налаживается работа эндокринной системы, почки, легкие и пищеварительный тракт уже сформированы, но их работа еще неполноценна. Понедельное развитие ребенка в утробе матери покажет, что за оставшиеся три месяца они научаться функционировать самостоятельно.

На 27-29 неделе беременности у плода появляется большое количество собственных гормонов, так как надпочечники, поджелудочная и щитовидная железы начинают активно их продуцировать. Увеличивается масса головного мозга и количество извилин в его структуре. Рост плода примерно 35 см, а вес около 1000-1300 г. На 30-32 неделе все беременные женщины проходят УЗИ. Результат их порадует – личико и тело малыша становятся пропорциональными, глазки все чаще бывают открытыми, а на пальчиках появляются ногти.

На 33-35 неделе беременности основные процессы развития приходятся на костно-мышечную систему и на подкожный жир. Совершенствуются связи в нервной системе. Это необходимо для того, чтобы после рождения малыш имел врожденные рефлексы, необходимые для выживания. Особенно развит сосательный рефлекс, ведь еще в утробе матери ребенок сосет собственный палец.

Начиная с 37 недели малыш считается доношенным, поэтому рождение ребенка на этом сроке не вызовет никаких проблем. Если роды начались на 36 неделе, то при наличии достаточного веса проблем с дальнейшим уходом за новорождённым не возникнет. Но если младенец весит менее 2500 гр, то стоит поместить его в кювез на некоторое время. Лучше всего, если роды начинаются после 38 недель. Легкие плода к этому моменту полностью созрели, а подкожно-жировая клетчатка накопилась в полном объеме.

Если до 39-40 недель не появились предвестники родов, то беременной женщине стоит лечь в роддом. Это необходимо для контроля над состоянием плода и будущей матери. Развитие ребенка в утробе матери идет вплоть до родов. При длительной беременности это может привести к перенашиванию. При помощи УЗИ, КТГ и анализов можно оценить кровоток в плаценте, выявить признаки гипоксии плода и наличие гестоза у беременной. Если есть необходимость, то следует согласиться на стимуляцию родовой деятельности для более быстрого родоразрешения.

На протяжении девяти месяцев будущая мама носит у себя «под сердцем» ребенка. Этот период один из самых трепетных, и в тоже время самых тяжелых. Но его результат всегда восхитителен, так как на свет появляется долгожданный малыш.

Видео:

Видео: Как происходит зачатие и развитие ребёнка

Видео: Музыка для беременных. Классическая музыка для развития ребенка в утробе матери. Море

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Развитие ребенка в утробе матери