LadyVu.com

Как рассчитать срок беременности?

После наступления беременности некоторые женщины хотят узнать точную дату зачатия. Иногда это превращается в навязчивую идею. Другая часть будущих мам совсем не волнуется по этому поводу, пуская все на самотек. Так кто же здесь прав? Неужели определение срока беременности является настолько важным аспектом? Может переживания напрасны и знать точную дату не обязательно? Давайте же разберемся в этих вопросах.

Знать срок беременности необходимо не только женщине, но и ее врачу. Ведь с этим связано правильное ведение беременности. В определенные сроки интересного положения необходимо сдавать анализы, проходить скрининг-исследование для выявления возможных нарушений развития плода. Кроме того, узнать срок беременности – значит правильно определить дату родов, вовремя выйти в декретный отпуск, а еще – это возможность подготовить все необходимое для малыша.

Нормальная физиологическая беременность длится 38 – 42 недели. Точное знание срока позволит вовремя оказать помощь роженице и младенцу при преждевременном появлении его на свет или стимулировать роды после 42 недели беременности, которую принято считать переношенной.

Можно отметить и психологический аспект знания срока беременности. Связь мамы с ребенком закладывается на ранних этапах, а информация о состоянии и уровне развития плода на данный момент помогает подержать позитивное настроение у беременной женщины.

Как правильно рассчитать?

Для более достоверного определения периода беременности о нем необходимо подумать на ранних этапах этого процесса. Такая рекомендация связана с тем, что до 8-12 недель по размерам плода вычислить срок беременности можно очень точно. Желательно иметь календарь для пометок о начале и конце каждой менструации. В таком случае узнать дату овуляции и день зачатия будет легче.

Во втором и третьем триместре определить срок беременности по размерам плода (на УЗИ) становится затруднительно, т. к. в это время рост частей тела плода происходит индивидуально у каждой женщины, на этот процесс влияют многие факторы (питание матери, экологическая обстановка, состояние плаценты и т. д.)

Способы определения срока беременности

Существует не один способ для определения срока беременности. Самыми популярными являются вычисление даты по овуляции, по менструации, по данным УЗИ исследования. Гинеколог может определить это после осмотра беременной женщины (по размеру матки, размеру плода).

Вычисление по овуляции и менструации

Выход зрелой яйцеклетки из фолликула называется овуляцией. Именно в этот момент может произойти оплодотворение ее сперматозоидом, т. е. наступление беременности.

Овуляцию можно определить с помощью специального теста (есть в аптеках), по данным УЗИ исследования или путем измерения базальной температуры в течение цикла. Эта процедура заключается в ежедневной фиксации температуры, измеренной в прямой кишке. До овуляции она будет держаться на уровне 37 градусов и ниже, в день перед овуляцией снизится, а после выхода яйцеклетки произойдет скачок до 37,2 градусов. Процедуру выполняют утром, не вставая с постели, не совершая лишних движений, не открывая одеяла.
О готовности к зачатию скажет и такой признак - в период овуляции шеечная слизь становится вязкой и тягучей, женщины ощущают увеличение количества выделений. Такие методы определения даты выхода яйцеклетки больше нужны при планировании беременности.

Если же она уже наступила, достаточно воспользоваться календарным расчетом. Дата овуляции приходится на середину менструального цикла, вычисляется по календарю путем деления количества дней между менструациями на 2. Полученный день – дата зачатия. Например, при цикле 28 дней овуляция приходится на 14й день.

Для удобства определения срока беременности почти все гинекологи ведут отсчет от последней менструации. Если от первого дня последней менструации отнять 3 календарных месяца и прибавить 7 дней, то полученный день можно считать предполагаемой датой родов (формула Негеле). Этот период соответствует 280 дням физиологической беременности.

Вычисление с помощью гинекологического осмотра

При явке женщины к гинекологу с признаками беременности врач проводит двуручное влагалищное обследование для определения размера матки. Опытный врач определит срок, сравнивая матку с куриным яйцом (в 4 недели) или с гусиным (в 8 недель). Такая манипуляция проводится до 12-тинедельного срока, т. к. дальнейшее увеличение матки происходит у всех разными темпами. Для подтверждения беременности и уточнения срока лучше воспользоваться и другими методами расчета.

Вычисление по данным УЗИ исследования

УЗИ необходимо проводить на сроке до 8 недель, так как правильно определить срок беременности с помощью этого метода на более поздних сроках будет затруднительно.

Определение срока беременности по УЗИ до 8 недель основывается на измерении длины зародыша. Начиная со второго триместра, плод развивается у каждой женщины в своем темпе, поэтому в бланке о результатах записывается срок с погрешностью в 2 недели. При этом учитываются такие данные, как окружность головки и диаметр грудной клетки плода. Для беременной это обстоятельство не должно иметь большого значения, ведь неточности могут отрицательно сказаться на эмоциональном состоянии будущей мамы. Если же есть подозрения на отставание развития плода, то это должно подтверждаться только наблюдением в динамике (проведение УЗИ с интервалами).

Вычисление по первому шевелению плода

Узнать срок беременности по первому шевелению можно очень приблизительно. Считается, что во время первой беременности женщина начинает ощущать плод на 20 неделе, а при последующих беременностях – на 18 неделе. Достоверность этого метода мала, т. к. есть женщины, чувствующие шевеления и на более раннем сроке (15 – 17 недель), а иногда только с 22 недели.

Многие гинекологи придерживаются мнения, что до 20 недели может ощущаться только передвижение газов в кишечнике. В любом случае, не стоит полагаться на субъективные данные в вопросе о том, как правильно рассчитать срок беременности.

Рассчитать на поздних этапах развития плода

Ближе к концу беременности (после 34 недели) можно узнать ее срок по размеру матки, длине плода и путем измерения головки ребенка.

Как рассчитать срок беременности по размеру матки?
Исследование проводит гинеколог с помощью сантиметровой ленты или тазомером. Женщина находится в положении лежа на спине с вытянутыми ногами. Перед процедурой желательно опорожнить мочевой пузырь. Длина матки соответствует размеру от симфиза до ее дна под мечевидным отростком. Этот размер (в см) и равен сроку (в неделях). Например, матка 34 см = 34 недели беременности.

Как правильно рассчитать срок беременности по размеру плода?
Длину плода может вычислить гинеколог, для этого он должен нащупать части его тела через стенку матки и измерить расстояние от головки до тазового конца и умножить полученную цифру (в см) на 2, а затем отнять 5 см (толщина матки). Далее полученный результат надо поделить на 5. Таким образом, мы получим цифру, равную месяцам беременности. Например: (23,5 *2)-5/5= 8,4 месяцев.

Кроме этого, для вычисления срока беременности можно определить лобно-затылочный размер головки плода. Это тоже измеряет гинеколог, прощупав головку через стенку матки, тогда как женщина находится в положении лежа на спине. Далее, используя формулу Жорданиана, к длине плода в матке (от головки до таза) прибавляем лобно-затылочный размер. Например, 22см+10см=32 недели.

Хочется отметить, что правильность определения срока беременности повышается при использовании сразу нескольких методов расчета на ранних сроках. Достоверная информация о сроке и предполагаемой дате родов поможет вовремя проводить обследования, выявлять и предотвращать возможные минимальные отклонения в процессе беременности. А также поможет мамочке и ее малышу наладить контакт уже с первых недель своего совместного существования, что не только положительно скажется на течении беременности и родов, но и послужит фундаментом для дальнейших доверительных отношений между ними.

Видео: Жизнь в ГЕРМАНИИ Беременность : Как рассчитать срок беременности | Беременность в Германии

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как рассчитать срок беременности?