LadyVu.com

После родов болит спина

после родов болит спина

Боли в спине после родов – довольно распространенная проблема среди молодых мам. Это связано с рядом причин. Но, как бы то ни было, не следует пренебрегать своим здоровьем и усердно «не замечать», что к вечеру спину просто ломит от боли. Возможно, после обращения к врачу и выполнения его рекомендаций, вам удастся избавиться от болей или хотя бы минимизировать их.

Почему болит спина после родов?

Если после родов у вас отчаянно болит спина, нужно попытаться выяснить причину дискомфорта. Среди наиболее распространенных причин – перенапряжение поясницы в период беременности, когда растущий живот вас заставлял менять осанку: откидываться назад и перегибаться в поясничном отделе.

Дальше, когда ребенок устроился в одной из сторон живота, вас невольно перекосило в ту же сторону из-за перевеса. Как следствие – развитие искривления позвоночника. Тем более, что во время беременности все хрящевые соединения размягчены до предела. И неправильное положение тела приводит к ущемлению межпозвоночных нервов и болям в позвоночнике уже после родов.

Кроме того, боли в спине после родов могут стать следствием растяжения мышц таза в процессе родов. Прохождение плода через узкий таз – это большой стресс для организма, тем более физически неподготовленного. Поэтому отмечено, что у рожениц, которые не занимались во время беременности специальной гимнастикой, сильно болит спина после родов.

Но дело не только в отсутствии тренировок. Растяжение мышц таза в процессе родов связано также с изменением гормонального фона, что приводит к изменениям в строении связок и суставов.

А если у вас и до беременности имелись искривление позвоночника и прочие проблемы со спиной, то и после родов спина будет беспокоить в подавляющем большинстве случаев.

Упражнения для спины после родов

Если у вас после родов болит позвоночник, можно попытаться избавиться от болей и поправить состояние позвонков и поясницы при помощи специальных упражнений для спины. Даже если вас не беспокоит спина, упражнения не будут лишними, поскольку они помогут восстановить ослабленные после беременности и родов мышцы и связки и вернуть былую стройную осанку.

Приведем некоторые упражнения для спины после родов:

  1. И.п. – лежа на спине. Сгибаем правую ногу, беремся за колено правой рукой. При этом левой рукой подтягиваем пятку к паху. Плечи остаются прижатыми к полу. Тянем согнутую ногу к плечу до тех пор, пока это не начинает приносить дискомфорт. Расслабляемся и повторяем упражнение для второй ноги.
  2. И.п. – лежа на спине. Сгибаем ногу и заводим ее за вторую таким образом, чтобы носок согнутой ноги находился над икрой выпрямленной, после чего начинаем наклонять колено. Если согнута левая нога, то наклоняем колено вправо и наоборот. Повторяем упражнение несколько раз.

По истечении 6 и более месяцев после родов, можно выполнять специальные упражнения для восстановления подвижности суставов и укрепления мышц спины. Но если все предпринятые меры не приносят результата, вам необходимо обратиться за помощью к ортопеду или неврологу. Вероятно, у вас травма межпозвонковых дисков или обостренный остеохондроз. Врач в этом случае назначит вам специальные препараты и ношение корсета.

массаж спины после родов

Массаж спины после родов

Самым приятным лечением после родов является массаж спины. Но его можно начинать проводить лишь спустя 2-3 недели после родов. Массаж, как известно, способствует ускорению восстановления после усиленных физических нагрузок. А беременность и роды вполне подходят под эту категорию.

Под воздействием массажа улучшается кровоснабжение суставов, укрепляется связочный аппарат, восстанавливается мышечный тонус. А для родившей недавно женщины это является основной проблемой, и массаж с успехом с ней справляется.

Видео: Болит спина и поясница после родов

Видео: После родов болит спина позвоночник

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » После родов болит спина