LadyVu.com

Обезболивание при родах

беременнаяОбезболивание во время родов призвано повышать комфорт родовой деятельности и если не полностью предотвращать появление болевых ощущений, то сводить их к минимуму. При этом важно не утратить способность женщины контролировать схватки и потуги и принимать активное участие в рождении ребенка.

В родильных домах чаще используются легкие обезболивающие при родах, которые только слегка притупляют боль, но не устраняют ее совсем. Тогда как в частных клиниках активно применяют более действенные методы обезболивания во время родов.

За границей женщины чаще прибегают к анестезии. Хотя и в европейских странах специалисты относятся к родам, как к естественному процессу, не требующего грубого вмешательства извне (за исключением случаев развития патологий и отклонений в течении беременности). Зачастую сама женщина провоцирует появление нестерпимой боли, поддаваясь своему необъяснимому страху.

Механизм возникновения боли во время родов

Природа наградила женщину уникальной способностью рожать, не испытывая мучительных ощущений. Истинная причина невыносимой родовой боли кроется в страхе, жутких страшилках и рассказах, которые ходят в среде беременных и рожениц.

Во время родов происходит выброс в кровь гормонов радости - эндорфинов. Они дарят заряд бодрости и сил, улучшают настроение роженицы. Но постоянное ожидание боли блокирует выработку гормонов.

Страх резко понижает порог болевой чувствительности, что заставляет воспринимать даже незначительную боль, как нестерпимую и ужасную. Если женщина не имеет отклонений в течении беременности, ей не требуется обезболивание родов. Конечно, матка сильно сокращается при родовой деятельности, но она не имеет столько нервных окончаний, чтобы вызывать сильные болевые ощущения.

Причина боли - в спазме мышц живота и поясницы.

Женщина чувствует приближение схваток, и вместо расслабления начинает готовиться к очередному болевому приступу, сильно напрягая пресс, что и провоцирует те ужасные ощущения, о которых рассказывают роженицы.

Акушеры и гинекологи разрабатывают массу техник, позволяющих бороться со своими страхами и учиться контролировать состояние мышц живота и поясницы. Поэтому при желании женщина может научиться не бояться родов и управлять своим поведением. Как бы ни было сложно матери, ее ребенку во много раз труднее, ведь он прикладывает колоссальные усилия, чтобы проходить по родовым путям, а впереди у него - неизвестность.

Мама должна помочь своей крохе войти в этот мир как можно спокойнее. Ее страх передается ребенку, ее мышечное напряжение тормозит роды, заставляет плод биться головой о кости таза, что нередко приводит к травмам.

Как проводят обезболивание?

Как обезболивают во время родов? Существует несколько методов:

  • эпидуральная анестезия: анестетик вводят в эпидуральное пространство между позвонками поясницы, что приводит к блокировке корешков крупных нервов и достижению обезболивающего эффекта;
  • ингаляционный метод (обезболивание родов с помощью ингаляций и вдыхания обезболивающих средств);
  • общая анестезия (введение анальгетиков внутривенно);
  • использование наркотических анальгетиков опиоидной группы.

ЭАСпособ анестезии выбирается индивидуально. Чем выше эффективность и сложность обезболивания, тем квалифицированнее должен быть специалист.

В последние годы набирает популярность эпидуральная анестезия, но эта методика больше применяется при кесаревом сечении и осложненных родах. Осуществляет обезболивание профессиональный анестезиолог. Ошибка врача может дорого обойтись роженице и ее ребенку.

Вредно ли обезболивание?

О последствиях обезболивания во время родов известно далеко не всё. При эпидуральной анестезии есть риск повредить спинной мозг. В течение нескольких дней женщина может чувствовать боли в пояснице, повышается риск появления мигрени.

Некоторые анестетики вызывают сонливость у плода и снижают его активность. Поэтому точно сказать, вредно ли обезболивание при родах для ребенка, вам не сможет сказать ни один специалист. Принимают решение доктора и сама будущая мать. При этом польза обезболивая родов должна быть соизмерима с потенциальным вредом для плода.

За и против

Итак, обезболивание при родах: «за» и «против». Нет единого мнения о пользе или вреде родовой анестезии, каждая ситуация требует конкретного изучения.

Преимущества обезболивания при родах:

  • высокий комфорт женщины;
  • отсутствие страха испытать нестерпимую боль;
  • возможность облегчить состояние женщины при осложненных родах;
  • снижения риска появления разрывов и травм из-за подавленности роженицы и выраженного беспокойства.

Также применение обезболивающих при родах позволяет женщине немного передохнуть между схватками и набраться сил. Но с этой целью чаще применяют простые анальгетики с легким снотворным эффектом.

Недостатки использования анестетиков в родах:

  • женщина может утратить контроль над схватками и всей родовой деятельностью;
  • влияние анестезии на плод и саму роженицу до конца не изучено;
  • после окончания действия анальгетиков женщина может жаловаться на головные боли, болезненность в области поясницы, слабость в и ногах (эти симптомы характерны больше для эпидуральной анестезии);
  • чрезмерная сонливость ребенка на фоне анестезии может замедлять течение родовой деятельности.

Как видите, преимущества обезболивания родов для ребенка весьма сомнительны. Больше всего плюсов для самой матери. Выбор остается за вами. В любом случае рекомендуется прислушиваться к себе, голосу разума и выполнять рекомендации докторов.

Женщине крайне важно воспринимать роды не как пытку или героический поступок, а как естественный процесс. Успешность родовой деятельности во многом зависит от настроя будущей матери.

Видео: методы обезболивания родов

Видео: Роды без боли - часть первая. 6 немедикаментозных (без лекарств) методов обезболивания при родах

Видео: Нужна ли анестезия при родах? Эпидуральный и Спинальный наркоз

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Обезболивание при родах