LadyVu.com

Схватки при родах

И вот наконец-то долгие девять месяцев ожидания чуда на исходе. Женщина и все окружающие близкие люди в тревожном настроении, ведь какой бы не был хороший гинеколог, он не может со 100% точностью назвать день и час родов. Особенно тяжело тем будущим мамам, которым предстоит пройти это впервые. На что похожи схватки при родах? Как не пропустить нужный момент и вовремя отправиться в роддом?

Практически с самого начала управлял всеми изменениями и процессами беременности прогестерон. Этот гормон и снижал сократительную активность матки, и побуждал развитие и рост плаценты, которая также синтезировала его. Прогестерон оказывал действие на все органы и ткани, готовя тело женщины к росту малыша внутри и появлению его на свет.

Нельзя не заметить, что и неприятностей это высокоактивное вещество прибавило маме. Многие беременные отметили повышение аппетита, извращение вкуса, набор веса, появление запоров и множество других «радостей» этого периода жизни. Но ведь это стоит того!

К концу беременности концентрация прогестерона в крови постепенно уменьшается и главным дирижером становится эстроген, который обладает противоположным влиянием на мышечный тонус внутренних органов. Именно поэтому женщина начинает чаще ходить в туалет, несколько теряет в весе и отмечает периодические тренировочные схватки.
Когда концентрация гормонов повышается до определенного предела и плод готов к появлению на свет, начинаются сокращения матки. Именно эти периодические сокращения называются родовыми схватками.

На что похожи схватки при родах?

Женщины, которые в первый раз собираются стать мамой, всегда мучаются этим вопросом. Как определить, что это родовые схватки, а не что-то другое? На самом деле ответить сложно, так как нет единого описания ощущений, возникающих в период родов. Это связано с тем, что каждая женщина индивидуальна:

  • разный болевой порог;
  • восприятие;
  • характер, темперамент;
  • анатомические особенности;
  • возраст роженицы;
  • разная родовая активность.

Также немало важны и размеры ребенка и его физическое состояние (это уже зависит от протекания беременности и генетических предрасположенностей).

С чем же можно сравнить схватки при родах? Ниже приведены наиболее частые сравнения этих болей.

  • Большинство женщин сравнивают ощущения во время родов с болями во время менструации. Только боль изменяется от незначительной до выраженной на пике схватке, и затем полностью исчезает, наступает пауза между сокращениями матки. Но эта аналогия не всегда актуальна. Ведь болевые менструации не норма и некоторые женщины не испытывали такого ежемесячного дискомфорта.
  • Другие мамы обозначают схватки, как ноющую зубную боль, которая локализована в животе. Опять же кто-то обладает такой фантазией, которая позволяет перенести ощущения в челюсти на уровень живота, а кто-то трудно себе это представляет. И не секрет, что есть женщины, у которых не болели зубы (повезло с крепкими зубами или во время посещали стоматолога).
  • Некоторым довелось перенести энтероколит (кишечная инфекция), симптомом которого являются сильные болезненные спазмы кишечника. Вот с этими ощущениями тоже сравнивают роды.

Это наиболее частые описания, основанные на многочисленных опросах.
Но не стоит ориентироваться исключительно на эти субъективные мнения. Очень важна индивидуальность каждой. Иногда ощущения при родах похожи на боль в пояснице. Есть небольшая категория женщин, которые не считают схватки болью и могут недооценить свое состояния, ожидая чего-то большего. При любом сомнении стоит обратиться к врачу, вызвать скорую помощь или обратиться в женскую консультацию.

Как считать схватки?

Еще один не менее важный вопрос: как считать схватки при родах? Естественно, необходимо засекать интервал между сокращениями матки. Чем меньше он становится, тем ближе знаменательное событие.

Схватка - это сокращение матки, причем волна распространяется от дна к шейке. Последняя уплощается и практически исчезает, раскрывается зев. На последнем месяце нужно быть крайне внимательной к ощущениям своего тела. Обязательно должны быть часы с секундной стрелкой или секундомер, блокнот. Интервал считается от начала одной до начала последующей - лучше всего записывать, чтобы проследить скорость сокращения этого периода.

Если схватки более 30 минут, не интенсивные, длятся в течение 2-3 часов, то скорей всего это, так называемые, тренировочные сокращения матки, которые могут возникнуть из-за повышения уровня гормонов или активных движений ребенка. Беспокоиться из-за этого не стоит - это нормально.

Интервал схваток во время родов другой, он гораздо меньше. Необходимо засекать время от начала сокращения матки до расслабления - длительность самой схватки. Это также важная информация для врача, которая поможет прогнозировать последующее развитие событий.

Схватки в начале возникают каждые 10-15 минут, затем интервал сокращается. Когда время между сокращениями матки становится 5 и меньше минут, то можно говорить о начале родовой деятельности и появление малыша близко. Лучше в этот момент находиться уже в роддоме.

Для подсчета схваток существуют специальные программы, где женщина просто отмечает начало и конец. И тогда не нужны часы и секундомеры, на мониторе будет отслеживаться интервал и длительность сокращения.

Как легче перенести схватки при родах?

Решившись, стать мамой, каждая переживает за период родов, особенно за схватки. Ведь именно эту часть беременности описывают, как самую мучительную и ответственную. Большинство изначально планируют пройти эти болевые испытания без применения медикаментов, но не всегда и не всем это удается.

Как легче перенести схватки при родах? - один из главных вопросов к врачу в третьем триместре беременности. Лучше всего готовиться к появлению малыша и посещать специальные обучающие курсы, где уделяют достаточно внимания процессу родов.

Существует несколько приемов, которые помогут уменьшить болевые ощущения:

  • Обстановка и окружающие - лучше проходят схватки, когда рядом есть близкий человек, который пожалеет и выслушает, отвлечет, поможет считать интервалы между схватками.
  • Дыхание - это крайне важный момент. Ни в коем случае нельзя во время схваток дышать часто, прерывисто. Дыхание должно быть спокойным, умеренно глубоким, чтобы кровь в достаточном объеме обогащалась кислородом.
  • Массаж - пожалуй, лучшее немедикаментозное средство при родах. Существует множество советов и техник. Основным моментом является воздействие на крестцовую зону позвоночника, это может быть даже просто поглаживание или точечное давление.

Иногда женщина не может справиться с ощущениями, либо возникают обстоятельства, из-за которых боль становится нетерпимой, тогда стоит довериться врачу. Он подберет оптимальный вариант, как обезболить схватки во время родов. Это могут быть обычные спазмолитики или эпидуральная анестезия в тяжелых случаях.

Роды - один из тех периодов, которые способна перенести только женщина благодаря своим анатомическим и физиологическим особенностям, и в награду за это она получает возможность - дарить жизнь и быть матерью.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Схватки при родах