LadyVu.com

Лечение молочницы в домашних условиях

Лечение молочницы в домашних условиях

Содержание:

Молочница это плата за прогресс фармакологии, проявившая себя сравнительно недавно и среди врачей известная как вагинальный кандидоз. Сейчас мы расскажем, как его можно лечить в домашних условиях.

Как понятно из названия, главный возбудитель кандидоза грибок Кандида, похожий на дрожжи. Он вызывает заболевание далеко не сразу, поскольку присутствуют в организме любого здорового человека. Так что же служит возбудителем болезни?

Причины

Для возникновения вагинального кандидоза грибок должен начать бешено размножаться, а делает он это, когда в организм попадают болезнетворные микробы.

Первое место среди причин заболевания кандидозом занимает снижение иммунитета. Пока он в норме любая болезнь слишком слаба, чтобы укорениться в организме, но стоит ему чуть ослабнуть, как можно подхватить все, что угодно. К снижению иммунитета приводит прием антибиотиков или различных таблеток, влияющих на гормональный фон.

Еще одной причиной служит нарушенный баланс микроорганизмов влагалища, неспособный более препятствовать размножению Кандиды. К нему обычно приводит диабет, туберкулез, всякие опухоли, а также неправильные контрацептивы.

Если кандидоз имеет хронический характер, возможно во влагалище грибы попадают из кишечника.

Допустима ли сексуальная активность во время болезни?

Молочница заразна, и, хотя научно подтверждено, что половым путем она не передается, все равно гинекологи советуют отказаться на время лечения от половых контактов. Также следует пролечить партнера ради профилактики.

Симптомы

Первым и главным признаком молочницы являются обильные белые выделения из половых путей, по консистенции напоминающие творог и не имеющие запаха. Так же они могут сразу сочетаться с последующими этапами – жжением и зудом.

Жжение и зуд могут быть также во время секса, сна или водных процедур, а легкие расчесы его только усиливают.

Для диагностики важен цвет этих выделений, поскольку при трихоманиазе выделения такие же, только более пенистые и имеют гноевидный цвет. Выделения при бактериальном вагинозе больше похожи на сметану, пахнут рыбой и имеют серый цвет.

При гонореи они исходят из уретры и по консистенции напоминают сливки.

Таким образом, при первых признаках молочницы мы можем сами классифицировать болезнь.

Еще одной сопутствующей проблемой этого заболевания является боль при мочеиспускании, покраснение кожи слизистой и пустул в ней, заполненных жидкостью. Это все вторичные признаки молочницы.

Лечение молочницы

Каждая женщина подбирает себе лечение вместе со своим гинекологом исходя из своих предпочтений и образа жизни. Если ее состояние удовлетворительное, то возможно и домашнее лечение.

Если что-то в симптомах настораживает или молочница стала появляться постоянно, то необходимо обратиться к гинекологу, поскольку важнейшей стадией диагностики молочницы является микробиоценоз кишечника, обследование на наличие инфекций и определение гликемического профиля.

Лекарства

Не смотря на то, что бытует мнение, будто начинать лечение молочницы надо с препараторов системного действия, лучше сперва использовать свечи, таблетки и вагинальные шарики.

Вагинальные таблетки, такие как Клотримазол или Циклопирокс, вводят во влагалище перед сном, курс длится семь дней. Вместе с ними рекомендуют применять крем для наружных половых органов.

Если молочница устойчивая, то рекомендуют принимать пребиотики вместе с вышеуказанными методами лечения. Известнейшим и хорошо зарекомендовавшим себя препаратом является Кандинорм.

Следует напомнить, что подобное лечение устранит симптомы, но не причину болезни. Чтобы она не вернулась, к решению проблемы надо подойти комплексно, и вместе с лечением, сменить белье на хлопчатобумажное, правильно питаться и пропить курс витаминов.

Также следует уговорить на профилактическое лечение партнера, ведь ему будет достаточно принять капсулу флюкостата и воздерживаться от секса до вашего выздоровления.

Видео уроки

Видео: Народные методы лечения молочницы в домашних условиях

Видео: Лечение молочницы в домашних условиях, методами народной медицины

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечение молочницы в домашних условиях