LadyVu.com

Молочница - что это такое?

Практически каждый человек знает о существовании молочницы. Эта болезнь широко распространена среди женщин всех возрастов, но иногда ею болеют и мужчины. При появлении любых симптомов со стороны половых органов надо обращаться к доктору, потому что молочница не так безобидна, как кажется на первый взгляд.

Если начинается молочница у женщин, то лечить обоих половых партнеров нет необходимости. Это связано с тем, что болезнь не передается половым путем. Заболевание у мужчины появляется не из-за контакта с женщиной, страдающей от молочницы, а из-за появления у него одной из причин, ведущих к кандидозу.

Молочница - это заболевание, возникающее из-за особого грибка рода Candida, который начинает активно размножаться на слизистой оболочке влагалища при появлении соответствующих условий. Многие женщины относятся к этой проблеме достаточно легко и поверхностно, так как не считают её опасной. С одной стороны, молочница не приводит к бесплодию или гормональным проблемам. Но с другой стороны она никогда не возникает у здоровой женщины и всегда является признаком имеющихся проблем  с иммунитетом, инфекцией или с гормонами. Поэтому обследоваться и лечиться при кандидозе надо основательно.

Обычно дрожжеподобные грибки всегда имеются среди нормальной микрофлоры влагалища. Их рост сдерживается лактобактериями, которые носят название палочки Додерляйна. При нарушении этого баланса, то есть при уменьшении количества полезных бактерий, грибки рода Candida начинают размножаться. Это приводит к появлению признаков кандидоза. Молочница во время беременности также появляется из-за снижения количества лактобактерий. Поэтому во время лечения надо уделять внимание не только устранению самих патогенных грибков, но и восстановлению естественной микрофлоры.

Причины

Существует несколько основных причин, из-за которых появляются симптомы молочницы. Но чаще всего доктор сталкивается с тем, что имеется сочетание сразу нескольких патологических моментов. Поэтому приходится проводить комплексное лечение, направленное на устранение всех значимых факторов риска.

Основными причинами возникновения молочницы считают:

  1. Ослабление иммунитета. Это особенно характерно для беременных, так как у них наблюдается естественное снижение общего и местного иммунитета. Молочница при беременности – это ненормально, поэтому лечиться надо обязательно. Также у многих женщин кандидоз начинается во время простуды, после переохлаждения, сочетается с герпесом или начинается при обострении хронических заболеваний (бронхит, пиелонефрит и другие). Молочница всегда бывает у ВИЧ-инфицированных и пациентов, перенесших иммуносупрессивную терапию.
  2. Лечение антибиотиками. В таких случаях происходит уничтожение не только вредных, но и полезных бактерий (палочек Додерляйна). Поэтому во время применения антибиотиков необходимо сразу принимать средства для сохранения нормальной микрофлоры, как во влагалище, так и в кишечнике.
  3. Сопутствующие хронические заболевания. Особенно часто молочница бывает при проблемах с кишечником (симптом общего дисбактериоза). Также причины молочницы – это сахарный диабет (грибки начинают активно размножаться при повышении уровня сахара в крови) или другие болезни обмена веществ. Гиповитаминоз (весной, во время диеты или при проблемах с желудком) тоже является частым фактором возникновения кандидоза.
  4. Контрацепция при помощи спермицидов и гормональных препаратов. Молочница у женщин возникает, потому что спермициды уничтожают не только сперматозоиды, но и бактерии. При чем под их действие попадают полезные лактобактерии и инфекция, передающаяся половым путем. Гормональные контрацептивы тоже способствуют молочнице, так как  изменяют кислотность во влагалище. Это приводит к размножению патогенных грибков. 

Независимо от главной причины лечение должно способствовать устранению всех факторов риска, так как при неадекватной и неполной терапии увеличивается риск рецидива. При хроническом течении молочницы избавиться от неё значительно тяжелее.

Симптомы

Протекать молочница может по-разному. Это зависит от реактивности иммунитета, от основной причины кандидоза, от особенностей гинекологического здоровья женщины и наличия у неё хронических заболеваний.

Чаще всего имеются перечисленные симптомы, но в разной степени выраженности:

  1. Зуд и жжение наружных половых органов, промежности.
  2. Выделения, имеющие характерный внешний вид  (хлопья, напоминающие творог).
  3. Боль во время полового акта.
  4. Сухость во влагалище, дискомфорт даже при отсутствии обострения.

Обычно из-за постоянного зуда у женщин начинаются проблемы психологического характера – нервозность и раздражительность сказываются на отношениях с родственниками и коллегами.

Молочница – это заболевание, ухудшающее качество жизни женщин, поэтому к лечению надо подходить очень ответственно. При хроническом течении молочницы жалобы могут быть слабо выражены, но это не означает отсутствие кандидоза.

Диагностика

В стандартных случаях диагностировать кадидоз бывает очень легко. Обычно гинеколог делает это во время осмотра и опроса пациентки, а для подтверждения диагноза берет мазок. У молочницы симптомы обычно очень яркие, поэтому лечение надо начинать сразу, не дожидаясь  результатов мазка. При хроническом течении диагностировать её несколько тяжелее, потому что из-за небольшого количества грибков они могут не определиться при проведении стандартного мазка.

В таких случаях гинеколог назначает бактериальный посев для определения грибков рода Candida. Такой посев также выявляет чувствительность грибков к определенным препаратам, поэтому лечение протекает быстрее. Если мазок определяет споры гриба, то лечиться в таких случаях не надо. Но зато не мешает устранить все факторы риска, чтобы заболевание не обострилось. Метод ПЦР для диагностики молочницы не используют, так как он часто бывает ложноположительным.

Молочница при беременности

Если до беременности не было ни разу кандидоза, то есть шанс, что и во время вынашивания ребенка она не появится. Но если обострение молочницы было неоднократно, то тогда шанс на спокойную беременность ближе к нулю. Молочница при беременности обычно начинает беспокоить с первого триместра (часто с первых недель беременности). Связано это с тем, что происходит резкое снижение иммунитета. Оно необходимо для профилактики выкидыша, связанного с иммунными процессами, ведь плод воспринимается как чужеродный белок.

Еще одной причиной частого обострения молочницы после зачатия является то, что среда во влагалище становится более подходящая к размножению грибков. Если при этом количество лактобактерий достаточное, то кандидоз не начинается. А если наблюдается дефицит палочек Додерляйна, то риск молочницы серьезно возрастает. Симптомы молочницы во время беременности сильно варьируют – от очень интенсивного зуда и обильных выделений до бессимптомного течения. В последнем случае кандидоз диагностируют при помощи мазка.

Так как основной причиной кандидоза в данном случае является беременность, то шансы на её полное излечение до родов очень малы. Это связано с тем, что серьезные препараты принимать нельзя из-за возможного вреда для плода. А под влиянием остальных лекарств молочница не проходит, потому что они имеют достаточно слабый и кратковременный эффект. Но лечиться надо все равно, ведь после родов может развиться кандидоз у ребенка.

Лечение

Осуществлять лечение молочницы стоит под контролем гинеколога. Только он сможет корректно ответить на вопрос: как лечить молочницу? При правильно проведенной терапии шансы на выздоровление велики. Но если отнестись к этому несерьезно и отделаться однократным приемом препарата, то шанс на рецидив очень большой.

В основе лечения лежит применение системных препаратов, которые подавляют рост грибков Candida во влагалище. Также необходимо местное лечение (спринцевание, применение свечей с противогрибковым эффектом и препаратов для устранения зуда). Ещё надо делать акцент на повышении иммунитета, чтобы впоследствии простуда или переохлаждение не вызывали очередное обострение. Так как молочница и беременность часто связаны между собой, то лечение доставляет много трудностей.  Но даже в таких случаях можно найти альтернативную терапию, которая не навредит ребенку, и поможет матери.

Из-за того что молочница беспокоит многих женщин, существует большой список препаратов, использующихся для её лечения. Но применять их стоит только после рекомендации доктора, так как бесконтрольное использование может привести к хронизации процесса. Самолечение только навредит здоровью женщины. При правильном лечении такого не происходит, поэтому всегда надо соблюдать рекомендации доктора. Тогда эффект будет быстрый и продолжительный.

Видео: молочница, женские выделения - все проходит

Видео: Молочница - Как Избавиться Навсегда ���� Какие Продукты Вызывают этот Грибок ������

Видео: Молочница - симптомы, причины, профилактика и лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Молочница - что это такое?