LadyVu.com

Боли при лактации

Боли при лактации: какой препарат можно?Каждая молодая мама мечтает быть абсолютно здоровой в течение всего периода грудного вскармливания. Ведь именно грудное молоко является наиболее полезным для новорожденного малыша продуктом, обеспечивающим его всеми необходимыми веществами.

Однако жизнь обычно вносит свои коррективы, и женщина может столкнуться с появлением боли при лактации. Это могут быть как болевые ощущения в груди, связанные с неправильным прикладыванием ребенка, так и головная, зубная или суставная боль.

Из-за недостаточной информированности многие мамы принимают категоричное решение – совсем не использовать лекарственные средства, чтобы не навредить ребенку, или же отказаться от грудного вскармливания в пользу искусственного, считая, что абсолютно все препараты опасны для здоровья малыша.

Безусловно, не все боли при лактации можно купировать разрешенными к применению в этот период средствами, но в большинстве случаев, при несерьезных проблемах, это удается. Поэтому рекомендуется заранее проконсультироваться с врачом, чтобы нужное лекарство оказалось в аптечке в момент, когда в этом возникнет необходимость.

Обезболивающие средства при грудном вскармливании: влияние на ребенка

Абсолютное большинство препаратов, принимаемых кормящей матерью, в некоторых количествах проникает в грудное молоко. Однако существуют лекарственные средства, которые категорически не рекомендуется применять при болях при лактации.

При частом использовании наркотических анальгетиков (Налоксона, Трамала, Морфина, Промедола) у ребенка может развиться угнетение дыхания (апноэ) и центральной нервной системы. Также существует риск возникновения рвоты, тошноты и синдрома отмены.

Ненаркотические анальгетики (Баралгин, Каффетин, Анальгин), применяемые, например, для купирования зубной боли при лактации, токсически воздействуют на центральную нервную систему, печень, почки, кровь малыша.

Выбирая обезболивающие лекарственные средства, кормящие женщины должны обязательно оценивать их токсичность. Принимать препараты нужно:

  • Только по показаниям;
  • Не превышая указанной в инструкции дозировки.

Весь период приема необходимо следить за состоянием ребенка, и в случае выраженного отрицательного влияния использование лекарства останавливают.

Из наиболее часто применяемых и эффективных препаратов от головной боли при лактации является Цитрамон. Однако врачи не рекомендуют принимать это средство: имеются данные, что Цитрамон отрицательно влияет на печень ребенка. Поэтому если головная боль вызвана снижением сосудистого тонуса и артериального давления, можно принять Парацетамол и выпить крепкий зеленый чай.

Не рекомендуется употреблять комбинированные обезболивающие препараты, то есть те, в состав которых входит несколько активных веществ.

Если при лактации болит горло, целесообразно использовать местные лекарственные средства. Они имеют низкую системную абсорбцию, поэтому редко вызывают побочные эффекты – как у ребенка, так и у матери.

Какие препараты можно использовать от боли при лактации?

Сегодня наиболее безопасными считаются два обезболивающих вещества: ибупрофен и парацетамол (Нурофен, Бруфен, Панадол, Лупоцет и др.). Препараты с этими активными составляющими выпускают в двух лекарственных формах: в виде таблеток и наружного геля. Они обладают слабой или умеренной интенсивностью и используются в качестве жаропонижающих и болеутоляющих (в том числе при болях при лактации) средств.

Показаниями к применению таблеток или геля являются воспалительные и дегенеративные болезни опорно-двигательного аппарата, плечелопаточный периартрит, болезнь Бехтерева, ишиас, радикулит, деформирующий остеоартроз. Препараты ибупрофена эффективны при болевом синдроме, связанном с ревматизмом- обострении подагры- ревматоидном и псориатическом артрите. Эти лекарства можно принимать, когда при лактации болит горло, зуб или голова.

Перед применением ибупрофена нужно проверить, нет ли противопоказаний, в частности воспалительных болезней кишечника, выраженной печеночной недостаточности, активных заболеваний печени или прогрессирующих патологий почек. Наружно применять ибупрофен от боли при лактации можно, за исключением использования на кожных покровах с нарушенной целостностью, пораженных экземой или мокнущим дерматозом. Противопоказаниями к применению любого обезболивающего средства является гиперчувствительность к входящим в его состав компонентам.

Парацетамол и препараты на его основе также можно использовать при головной и зубной боли, мигрени, невралгии, миалгии, а также болях при лактации другого происхождения. У этого действующего вещества значительно меньший список противопоказаний. Он включает в себя только повышенную чувствительность к компонентам лекарства и хронический алкоголизм.

Особенности применения препаратов от боли при лактации

По возможности применение даже достаточно безопасных лекарственных средств должно быть однократным, поскольку их действие на организм ребенка до конца не изучено. При совмещении грудного вскармливания с использованием обезболивающих препаратов желательно организовать прием так, чтобы время наибольшей концентрации в крови активных веществ не совпадало со временем кормления.

Нужно понимать, что даже разрешенные обезболивающие препараты на прогрессирование болезни влияния не оказывают, а только уменьшают выраженность болевых ощущений на момент использования. Поэтому применение этих средств, например, при зубной боли при лактации, визита к стоматологу не отменяет.

Если риск вредного воздействия лекарственного средства на детский организм высок, грудное вскармливание нужно временно остановить. При этом следует продолжить активное сцеживание молока, что позволит поддержать лактацию. После окончания приема обезболивающих препаратов естественное вскармливание можно продолжать в привычном режиме.

Видео: Распухает и болит грудь во время лактации. Что делать?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Боли при лактации