LadyVu.com

Обезболивающие при лактации

Разрешенные к применению обезболивающие при лактацииПедиатры всего мира убеждены: ребенок должен питаться грудным молоком как минимум в течение первого года жизни. Согласитесь, довольно сложно представить себе, что это время можно прожить, ни разу не столкнувшись с головной или любой другой болью. Поэтому неудивительно, что огромное количество молодых мам ежедневно задается вопросом: можно ли пить обезболивающее при лактации? Как это отразится на качестве молока? Не опасны ли таблетки для малыша? Именно этим вопросам посвящена сегодняшняя статья.

Как обезболивающие препараты воздействуют на организм ребенка

Зачастую врачи категорично заявляют: обезболивающие, как и все прочие лекарственные препараты, в период грудного вскармливания употреблять запрещено. В крайнем случае проблему следует обсудить со специалистом, чтобы он назначил наиболее безопасное средство. Почему?

Вещества, присутствующие в составе таблеток, способны проникать в грудное молоко, а вместе с ним и в организм ребенка. Так, прием обезболивающих при грудном вскармливании может спровоцировать возникновение токсических реакций у новорожденного. Такие реакции проявляются желтухой, чрезмерной сонливостью, отказом от груди.

Кроме того, нельзя забывать, что любые лекарства способны откладываться в организме. Несмотря на то, что накопление веществ у детей и взрослых происходит в тех же тканях и органах, есть одно существенное отличие. Взрослые имеют запас жировой ткани, в которой вредные вещества задерживаются, благодаря чему вступают в обменные процессы не сразу. В то время как у ребенка первых месяцев жизни такая жировая прослойка отсутствует. Токсины, попавшие в детский организм, моментально вступают в реакцию.

Бытует мнение, что обезболивающее при лактации пить можно, но при этом следует делить таблетку напополам. Однако это заблуждение. Во-первых, маленькая доза препарата может оказаться недейственной – боль не отступит. Во-вторых, ребенок даже в этом случае получит достаточное количество лекарства для развития всевозможных патологических состояний.

Выбор обезболивающих при лактации: на что обратить внимание

Приобретая обезболивающие препараты в период кормления грудью, необходимо обязательно оценивать их токсичность, а также степень возможного неблагоприятного воздействия на организм малыша. Разумеется, отдать предпочтение желательно тем лекарствам, которые наименее токсичны и тяжелее всего проникают в грудное молоко. К тому же следует обязательно обсудить необходимость и безопасность этих медикаментов не только со своим врачом, но и с педиатром, который расскажет, чем может быть опасен препарат для ребенка.

Существует небольшой список разрешенных при лактации обезболивающих, однако даже эти лекарства способны выделяться в материнское молоко. По этой причине использовать их следует с особой осторожностью, в частности:

  • Только по назначению специалиста;
  • Строго соблюдая дозировку;
  • Постоянно наблюдая за состоянием малыша. Любые подозрительные симптомы являются достаточным основанием для отмены препарата.

При совмещении грудного кормления с приемом таблеток следует составить график так, чтобы время прикладывания ребенка к груди не припадало на момент наибольшей концентрации лекарства в крови.

В том случае, если используемые при лактации обезболивающие являются потенциально опасными для крохи, рекомендуется на время отказаться от грудного вскармливания, но продолжать активное сцеживание молока с целью поддержания его выработки. По окончании курса лечения кормление грудью можно продолжать в обычном режиме.

Какие обезболивающие можно при лактации

С учетом вышесказанного вывод напрашивается сам собой: при грудном вскармливании от обезболивающих средств лучше вообще отказаться. Однако бывают ситуации, когда прием лекарств необходим. По мнению врачей, для грудных детей угрозы не представляют следующие препараты:

  1. Противовоспалительные средства нестероидной группы (Кетопрофен, Напроксен, Ибупрофен). Несмотря на то, что данные лекарства совместимы с грудным вскармливанием, принимать их рекомендуется с осторожностью, желательно однократно;
  2. Парацетамол. Оптимальный вариант в случае головной боли, при этом таблетку советуют запивать крепким зеленым чаем;
  3. Лидокаин и Ультракаин. Как правило, данные средства используют стоматологи при лечении зубов у молодых мам. Преимуществом является относительно короткое действие и быстрое выведение из организма.

Какие обезболивающие при лактации запрещены

Помимо допустимых, существует также перечень лекарственных средств, которые врачи настоятельно не рекомендуют использовать кормящим женщинам, поскольку последствия от их применения могут быть гораздо ощутимее, чем положительный эффект. В частности, от приема следующих обезболивающих при грудном вскармливании лучше воздержаться:

  1. Цитрамон. В составе препарата присутствует аспирин, который опасен для ребенка. Было доказано, что использование аспирина в период беременности и лактации может привести к неопущению яичек в мошонку у мальчиков. Кроме того, прием цитрамона чреват нарушением функции печени;
  2. Анальгин. Данное вещество оказывает негативное воздействие на систему кроветворения и почки, а также способно спровоцировать аллергические реакции. Необходимо учитывать, что анальгин присутствует в составе таких препаратов, как Седалгин, Темпалгин и Пенталгин.
  3. Все комбинированные обезболивающие, содержащие несколько действующих веществ. Кодеин, который часто используется в подобных лекарствах, способен подавлять активность нервной системы ребенка.

Напоследок необходимо сказать о том, что прием обезболивающих при лактации не устраняет проблему, а позволяет лишь ненадолго облегчить состояние молодой мамы. Независимо от интенсивности и локализации болей, лучше всего обратиться к врачу, вместо того чтобы назначать себе лечение самостоятельно.

Видео: Эфирное масло мирры: 5 главных свойств

Видео: Вольтарен,инструкция по применению. Спортивные травмы, ревматические заболевания мягких тканей.

Видео: Отхаркивающее средство во время лактации. Амбробене. Сравнение скорости поиска информации.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Обезболивающие при лактации