LadyVu.com

Цитрамон при грудном вскармливании

цитрамон при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания нужно быть предельно осторожными с приемом любых лекарственных препаратов, так как при их употреблении часть препарата попадает в грудное молоко и передается малышу. Но в этот период актуальной необходимостью является лечение головной боли, которая возникает у кормящей мамы из-за частых недосыпаний, связанных с уходом за малышом. Поэтому многих молодых мам интересует: можно ли цитрамон при грудном вскармливании, который чаще всего применяют для устранения головной боли?

Можно ли пить цитрамон кормящим мамам?

У многих женщин в косметичке имеется пластинка таблеток цитрамона на случай головной боли. Многие, к сожалению, даже не задумываются о его составе и побочных действиях. Для большинства выбор в пользу данного препарата определяют три фактора:

  • его свободно можно купить в любой аптеке;
  • цитрамон доступен по цене;
  • он быстро устраняет головную боль.

Чтобы понять можно ли кормящим мамам цитрамон, нужно разобраться, что же входит в его состав и как его компоненты могут повлиять на малыша-грудничка. Главным компонентом цитрамона является большая доза ацетилсалициловой кислоты, то есть аспирина. Как известно, аспирин, обладает противовоспалительным и анальгетическим действием, влияет на систему свертывания крови, уменьшая эту способность, и может оказывать губительное действие на слизистую желудка и кишечника. Поэтому, прием цитрамона в период лактации может спровоцировать развитие гастрита и язвенной болезни.

Вторым препаратом, который входит в состав цитрамона является парацетамол, который также имеет противовоспалительное действие, анальгезирующее и жаропонижающее. Третий компонент цитрамона – кофеин, который обладает стимулирующим действием на нервную систему. Частый прием цитрамона во время лактации может вызывать нервозность и нарушения сна у молодой мамы и, соответственно, у ее ребенка.

Цитрамон для кормящих – влияние на грудного ребенка

В инструкции к применению написано, что цитрамон при грудном вскармливании противопоказан. Любые лекарства, в том числе и цитрамон, попадают в грудное молоко и передаются малышу. У новорожденного прием цитрамона может вызывать возбуждение, нарушение сна и рвоту. Парацетамол противопоказан детям до 12 лет, а новорожденному малышу тем более, так как его почки и печень не в состоянии выводить из организма продукты его распада. Ацетилсалициловая кислота, которая содержится в парацетамоле в большом количестве, плохо метаболизируется и выводится из организма новорожденного. Таким образом, при длительном приеме цитрамона кормящей мамой, он может нарушить свертывание крови у ребенка и приводить к кровотечениям.

Когда кормящей маме можно цитрамон?

Кормящей маме цитрамон противопоказан и, если можно избежать его приема, то лучше использовать альтернативные методы лечения головной боли. Цитрамон кормящей матери можно принять только в крайнем случае, когда испробованы все методы и других лекарств просто нет под рукой. Но еще раз подчеркнем, что прием его должен быть исключительным случаем.

Чтобы не принимать цитрамон кормящим, можно использовать следующие безопасные методы лечения головной боли:

  • прогулки на свежем воздухе способствуют обогащению головного мозга кислородом, что помогает устранить или уменьшить головную боль;
  • натирание висков бальзамом «вьетнамская звездочка» многим женщинам позволяет избавиться от головной боли;
  • прикладывание к голове листков свежей капусты;
  • из медикаментов предпочтение нужно отдавать ибупрофену и нурофену, побочные действия которых минимальны.

Видео: Цитрамон Вред

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Цитрамон при грудном вскармливании